Делимся интересными фактами о любимом фильме.

25 декабря 1979 года состоялась премьера телевизионного фильма «Д'Артаньян и три мушкетера». Вот уже 40 лет зрители не перестают с удовольствием смотреть это музыкальное приключенческое кино. В честь юбилея ленты редакция сайта телеканала «Санкт-Петербург» сделала подборку любопытных фактов о «Д'Артаньяне и трех мушкетерах».

1. Другой д’Артаньян 

Изначально Михаил Боярский должен был играть графа Рошфора. Но однажды он опаздывал на репетицию. Когда он, запыхавшийся, в спешке ворвался на съемки, режиссер сразу понял, что перед ним д’Артаньян.

Но на эту роль был уже утвержден Александр Абдулов, поэтому сначала Юнгвальд-Хилькевич предложил Боярскому выбрать роль Атоса или Арамиса. И лишь позднее, благодаря ходатайству композитора Максима Дунаевского, Боярский получил роль д’Артаньяна.

2. По театральной пьесе

Появлению фильма предшествовал спектакль Александра Товстоногова в московском ТЮЗе по пьесе Марка Розовского. Режиссер Юнгвальд-Хилькевич наполовину переделал этот материал, поэтому для фильма понадобилось больше песен. Так, из спектакля в фильм вошли  «Баллада о дружбе» («Когда твой друг в крови…»), «Баллада об опасной дороге», «Смерть Констанции». А специально для ленты написали «Песню мушкетеров» («Пора-пора-порадуемся…»), «Балладу Атоса» и песню «Бургундия, Нормандия…».

3. Камзол-перебежчик

Большую часть костюмов, попадающих после съемок в хранилище, впоследствии используют, чтобы наряжать массовку. Но есть экземпляры, сыгравшие в кино не одну заметную роль. Так, камзол Атоса можно увидеть на Николае Караченцове в роли незадачливого жениха из фильма «Собака на сене».

4. Украшения из фольги

Выделенного на съемки бюджета на все не хватало, поэтому часть реквизита делали из подручных материалов. Перед съемкой сцены Мерлезонского балета режиссеру пришлось пойти на рынок, чтобы накупить бижутерии. Всю ночь Юнгвальд-Хилькевич мастерил «алмазные подвески» для королевы. Он же спаял эфес для шпаги д’Артаньяна из деталей антикварной настольной лампы. А украшения на мушкетерских одеждах были сделаны из фольги по пять копеек за метр.

5. Лицо дублера

Вениамин Смехов во время работы над фильмом был очень занят в театре, поэтому на съемки в Одессу летал по выходным, и иногда его подменял дублер. Поэтому в некоторых сценах Портос и Арамис показаны вместе и лицом, а Атос — спиной (например, после первой дуэли в монастыре, сцены в кабачке, сцена «штурма» стены Бетюнского монастыря). После смерти Констанции в проходе дублера видно и спереди, хотя он старательно прячет лицо, низко склонив голову.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: кадр из х/ф «Д'Артаньян и три мушкетера», 1978 г., реж. Юнгвальд-Хилькевич
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»