Судно прошло операцию по кренованию.

На Балтийском заводе в Петербурге прошли испытания нового, самого мощного в мире российского головного атомного ледокола «Арктика». Об этом сообщает на пресс-служба завода.

В сообщении отмечается, что операция по кренованию начались около 7 утра 24 декабря, а завершились около полуночи. В ходе операции на судне использовалось автономное электропитание.

В пресс-службе объяснили, что кренование — это искусственное создание крена для определения положения центра тяжести с целью получения данных по определению остойчивости судна.

В ходе испытания были задействованы около 100 человек, плавучий кран «Демаг», два береговых крана и три буксира.

Крен создавался с помощью твердого балласта в виде чугунных чушек. Для повышения точности кренования выполнили 12 перемещений грузов. Максимальный угол крена составил три градуса.

Кроме того, отмечается, что ледоколы проекта 22220 являются универсальными, поэтому операции по кренованию уделяется особое внимание. Данные будут включены в эксплуатационную документацию атомохода.

Головной ледокол проекта 22220 «Арктика» строили на Балтийском заводе по заказу «Росатома». Судно является самым большим и мощным атомоходом в мире. Длина ледокола составляет 173,3 метра, ширина — 34 метра, а высота — 15,2 метра. Скорость хода — 22 узла по чистой воде. Мощность корабля — 60 мегаватт (на валах).

Балтийский завод строит три ледокола проекта 22220 — «Арктика», «Сибирь» и «Урал». Они смогут проводить караваны судов, пробивая лед толщиной до трех метров. Работать им предстоит в районах Ямальского и Гыданского полуостровов, а также на шельфе Карского моря.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: Объединенная судостроительная корпорация
Видео: использован ролик Василия Григорьева, опубликованный на сайте «ВКонтакте»