В храмах сейчас идут богослужения.

Сегодня ночью католики и протестанты встретят Рождество. Празднику предшествует сочельник, в ходе которого верующие отправляются в храмы, чтобы принять участие в праздничной мессе. Как католическое Рождество встречают в Петербурге, узнаем у корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Чуева.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:

«Мы находимся в одном из шести петербургских католических храмов. Здесь собрались тысячи прихожан, среди них много иностранцев. Здесь можно услышать французскую или польскую речь. Католики отмечают один из главных праздников — рождественский сочельник. Верующие также называют его праздником материнства и детства.

В храме соорудили один из главных символов католического рождества — вертеп, где родился Христос. Сцена наглядно демонстрирует, как Христос пришел в этот мир и занял самое последнее место в нем — в хлеву среди бедных.

Сегодня верующие думают о тех, кто рождается в бедности, о матерях-одиночках, о жизни как чуде.

Первое богослужение уже состоялось. Сейчас начинается литургия на польском языке. Главная святая месса состоится в полночь.

Завтра у католиков выходной, но, поскольку законодательно это никак не закреплено, верующие стараются освободить себя от работы сами, разрешают детям прогулять школу. Об этом нам рассказал викарий — отец Вадим Шайкевич. Кроме того, в отличие от православных католики не постятся».

ВАДИМ ШАЙКЕВИЧ,викарий прихода Матери Божьей Лурдской римско-католической церкви в Петербурге:
«Католики как и православные готовятся. У православных пост. Мы постники слабые, мы не очень постимся, потому что сам Иисус Христос постился 40 дней, но потом закусывал, ходил в кабачки с фарисеями, мытарями и грешницами. Иоанн Креститель был аскетом, а Иисус Христос не был аскетом. Мы готовимся в духовном плане, стараемся делать добро».
АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Российские католики по происхождению в основном поляки, литовцы и поволжские немцы. Раньше у них были богатые традиции постных блюд в сочельник — капуста, мак, голодная кутя и другие. Сегодня стол накрывают по вкусу. В целом в нашем веке, по словам священнослужителей, католическая церковь стала достаточно демократичной во всех отношениях. Главное — не ритуалы, а ценности, в первую очередь, ценности семейные».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»