По проекту архитектора ее длина достигает 168 метров.

Фонд содействия строительству культовых сооружений РПЦ в Петербурге готовит обращение в администрацию Северной столицы с предложением восстановить колокольню Смольного собора и вернуть памятник императору Александру III на площадь Восстания, сообщает пресс-служба организации.

Изначально архитектор Растрелли планировал, что высота колонны составит 140 метров, однако затем остановился на значении 168 метров. Завершить проект помешала смена власти и прекращение финансирования. В 1767 году строительство колокольни приостановили, а сам собор достраивали еще почти 70 лет. Однако в целости остались чертежи и макеты сооружения, по которым видно, что ансамбль не был завершен.

Отмечается, что организацию и финансирование строительства организация готова взять на себя. Реализация проекта займет около семи лет.

Смольный собор — православный храм в центре Петербурга. Построен по проекту архитектора Бартоломео Франческо Растрелли. Торжественная церемония закладки собора состоялась 30 октября 1748 года, однако позднее строительство приостановилось. Достроили собор в 1835 году.

Фото: kultfond.com

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: Monoklon at Russian Wikipedia