Выставка археологических находок открылась в здании Двенадцати коллегий.

Какого цвета изначально был Дворец Меншикова, и как в любви в эпистолярном жанре признавались кадеты? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в Санкт-Петербургском государственном университете. 

В здании Двенадцати коллегий открылась выставка археологических находок, собранных при реставрации Первого кадетского корпуса. Экспонаты внимательно изучила Валентина Вожегова.

Парики, тарелки, пуговицы, устричные раковины — эти необычные вещи из повседневной жизни нашли археологи СПбГУ. Впрочем, задачи раскопать что-то интересное перед ними не стояло. Ученые считают, что уникальные артефакты XVIII века сохранились до наших дней практически чудом. Все находки обнаружили между этажами в сухой пыли — это и помогло им уцелеть. Пострадали лишь рукописные документы. 

ИЛЬЯ ФЕДОРОВ, младший научный сотрудник лаборатории археологии, исторической социологии и культурного наследия имени Г.С. Лебедева СПбГУ: 
«Небольшие вырезки из печатных изданий стихотворными строфами могут быть и религиозного характера. Что с ними делали молодые люди — мы не знаем, возможно, это и любовные записочки».

Кроме любовных записок исследователи обнаружили фрагменты посуды и керамики, монеты, украшения. Одной из уникальных находок стал ледник — холодильник образца XVIII века. На этих кадрах видна часть деревянной конструкции, туда стелили солому и складывали лед. Пока это единственная подобная находка в стране. 

ВИТАЛИЙ АНТИПИН,главный архитектор проекта ООО «Архтектурное бюро «Студия 44»:
 «Единственное упоминание в описи 1734 года — это какая-то инвентаризация, перед тем, когда заезжали туда военные. Потом поверх него накатали пол — там была засыпка в несколько слоев». 

Удивительные детали открылись ученым не только внутри, но и снаружи здания, находки связаны с тем временем, когда дворец еще не был кадетским корпусом. 

ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,корреспондент:
«Исследуя фасад западного крыла дворца Меншикова, специалисты узнали множество детали, благодаря которым можно легко представить облик здания 1720 года, также смогли определить первоначальный цвет дворца и интерьер».

То, что представлено в университете на выставке — лишь десятая часть найденного исследователями. В феврале, на день рождения СПбГУ, эти экспонаты представят общественности. Реставрационные работы продолжаются, а это значит, что есть шанс найти новые артефакты.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»