Чаще всего горожане пользуются услугами микрофинансовых организаций для покупки бытовой техники и мебели.

Доходность микрокредитования в этом году существенно сократилась, но микрофинансовые организации активизируют работу. В декабре спрос на займы в Петербурге вырос на 11 процентов. Берут небольшие суммы, в среднем 9-12 тысяч рублей, в основном на отпуск и новогодние подарки. 

Хотя бытовая техника, мебель и ремонт остаются в списке самых распространенных целей. Стоит выделить 35 процентов заемщиков, чья задача — погасить коммунальные долги и купить продукты. По данным Росстата, праздничный стол на семью из четырех взрослых и одного ребенка обойдется в среднем в 6400 рублей, почти на три процента больше, чем год назад.

Борис Воронин,директор СРО «НАПКА»: 
«Наверное, главный совет, который можно дать в предшествии 2020 года — это все-таки стараться, если у вас уже есть долги, не увеличивать их. То есть, стараться прежде, чем брать новые, как минимум расплатиться со старыми, то есть завершить старые расчеты и уже потом заниматься новыми. Даже если кажется, что вы можете потянуть все эти старые и новые долги, потому что люди, зачастую переоценивают свои возможности».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото:pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»