По словам орнитолога, теплая зима увеличивает количество корма и подталкивает некоторых птиц отказываться от тяжелого перелета.

В Петербурге и Ленобласти за последние 30 лет значительно  увеличилось число зимующих птиц. Сейчас их насчитывается больше 120 видов. Речь идет не о всей популяции, а о некоторых особях. Об этом сообщил газете «Петербургский дневник» старший научный сотрудник Зоологического института РАН Владимир Храбрый.

По словам орнитолога, все дело в том, что теплая зима увеличивает количество корма, что и подталкивает некоторых птиц отказываться от тяжелого перелета. Больше всего остаются зимовать в Петербурге воробьи. Среди этого отряда много оседлых птиц, которые изначально никуда не летают, например, синицы. 

«Дятлы, за исключением одной вертишейки, остаются, совы наши зимуют. Иногда остаются отдельные гуси, лебеди, ряд уток. Конечно, они могут быть ранеными или больными, но остаются и благополучно перезимовывают с помощью людей», – рассказывает Владимир Храбрый.

Кроме того, Храбрый отметил, что самым простым и верным способом помочь зимующим птицам является изготовление кормушек, которые нужно вешать на уровне человеческого роста. В качестве корма можно оставить семечки, которыми питаются все птицы. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com