Речь идет о госзакупках для детских учреждений за последние два года.

Мониторинг провели специалисты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки». Выяснилось, что целый ряд компаний договаривались перед торгами.

Так, в отношении картельщиков, работавших в Колпинском районе, возбуждено уголовное дело. Там сразу несколько фирм, в числе которых «Артис-Детское питание» и «СПб Спецстрой», заключили соглашение с районной администрацией на проведение 29 конкурсов. Участники сговора незаконно вывели из бюджета почти 455 миллионов рублей.

Другой картель, уже в Василеостровском районе, заключил контракты на сумму более 65 миллионов рублей. В него вошли Комбинат социального питания Василеостровского района и фирмы «Флоридан» и «Воскресенье».

ВЯЧЕСЛАВ ТУКАЕВ,заместитель руководителя УФАС по Санкт-Петербургу:
«Дело в отношении «Флоридан», «Воскресенье», «КСП Василеостровского», ну, КСП постольку, поскольку, а вот две компании принимали участие более чем в 50 конкурсах на сумму свыше 65 миллионов рублей, где выигрывали и оказывали друг другу содействие для, так скажем, победы на данных торгах».

Эксперты проекта «За честные закупки» подчеркивают: картельные сговоры особо опасны именно в сфере детского питания. По сути, компании работают для собственной прибыли, игнорируя санитарные и прочие нормы. В Петербурге только в последние два года зарегистрированы сотни отравлений детей. Причем, поставляли питание в этих случаях преимущественно картельщики.

ВИТАЛИЙ ФАТЕИЧЕВ,сопредседатель ОНФ Санкт-Петербурга:
«Проблема картелей — это проблема не только экономическая, но и серьезная социальная. Картель дает возможность организациям не только завышать стоимость, красть деньги из бюджета, но и уходить от требований, понижать качество продукции. Те же компании — и «Артис», и «Флоридан», и «Спецстрой», — они работают на большей части Петербурга. Мы видим, что в районах, где работают эти компании, происходят вспышки сальмонеллеза, дизентерии, кишечной палочки».
ВАЛЕРИЙ АЛЕКСЕЕВ,руководитель проекта ОНФ «За честные закупки»:
«Президент неоднократно подчеркивал, что картельные преступления идут на уровне с убийствами. Это одно из самых серьезных экономических преступлений, которое ведет к далеко идущим последствиям. Картели — это сильные организации с хорошей юридической защитой. Иногда с собственными службами безопасности».

В сговорах участвуют даже непрофильные организации. Так, фирма «СПб Спецстрой», участник картеля, недавно изменила название, так и оставшись компанией строительного профиля без поваров в штате. Участникам картельных торгов грозят миллионные штрафы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»