Доходный дом Бака — один из самых известных старинных многоквартирных домов Северной столицы.

Доходный дом Бака был построен в начале XX века по проекту архитектора Бориса Гиршовича. Архитектурный облик здания решен в формах эклектики, отдельный интерес представляют интерьеры парадных, квартир, а также конструкция переходов между флигелями, организованная по принципу галерей. Здание привлекает многих горожан и туристов.

В 2001 году здание было признано вновь выявленным объектом культурного наследия, а в 2016 году его включили в Единый государственный реестр объектов культурного наследия России.

В начале XX века здание уже было оснащено всеми необходимыми удобствами — в квартирах было электричество, в парадных, украшенными витражами, работали лифты, из кранов бежала горячая вода. Здесь жили зажиточные горожане, среди которых было немало известных личностей. Так, одним из первых нанимателей стал военный министр Российской империи Александр Редигер, а в одной из квартир располагалась мастерская Леона Бакста, автора костюмов для «Русских сезонов» Дягилева.

Жители дома Бака активно следят за состоянием исторического здания. Последними новостями о жизни дома, а также интересными историческими фактами они делятся в группе «Кирочная, 24» во «ВКонтакте».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: wikipedia.org