Закон об инвестиционном налоговом вычете накануне подписал губернатор Александр Беглов.

С 2020 года в Петербурге вступят в силу новые налоговые льготы для предприятий промышленности и сферы железнодорожного транспорта. Соответствующий закон подписал накануне, 19 декабря, губернатор города Александр Беглов. Текст опубликован на официальном сайте городской администрации.

В следующем году начнет действовать инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организации. Таким образом организации смогут возместить средства, потраченные на закупку и модернизацию оборудования, а также реинвестировать деньги в производство.

Действовать инвестиционный налоговый вычет будет до 2028 года. 

Уточняется, что за счет федеральной части налога на прибыль предприятия смогут списать до 10 процентов расходов, из региональной части налога – до 90 процентов.

Чтобы использовать новые льготы, налогоплательщик должен отразить решение об использовании инвестиционного вычета в учетной политике организации до 31 декабря 2019 года.

Также новые льготы поспособствуют развитию железнодорожного транспорта. Налоговый вычет позволит перенаправить полученную экономию на решение важных вопросов сферы: интеграцию железнодорожной инфраструктуры в городскую транспортную сеть, реконструкцию вокзалов и транспортных узлов, обновление подвижных составов. 

Кроме того, с 2020 года предприятиям железнодорожной отрасли больше не придется платить налог на имущество. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»