Предполагается, что реставрация одной из старших больниц города начнется в 2021 году.

Сегодня администрация Боткинской больницы пригласила журналистов посмотреть, в каких условиях работает клиника. Стационар «прославился» после большой пресс-конференции Владимира Путина, на которой журналистка из Петербурга рассказала о якобы ужасающей ситуации в больнице. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Антон Никитин побывал на экскурсии по одной из старейших больниц Петербурга. 

Сегодня журналистам показали Боткинскую больницу при свете дня. Все здания — в разном состоянии. Сейчас из 26 старых корпусов действуют только 4. Но, как отметил заместитель главного врача, они пригодны для лечения и пребывания пациентов. В этом например, оказывают помощь больным ВИЧ, туберкулезом, опасными инфекциями. А на фотографиях, растиражированных в интернете, один из 22 законсервированных. 

ИВАН ФЕДУНЯК,заместитель главного врача по медицинской части городской инфекционной больницы №30 им. С.П. Боткина: 
«Все те фотографии, которые выложили в интернете и на телевидении, скорее всего, это фотографии трехлетней давности, когда функционировала одна площадка. Потому что с 12 марта 2017 года половина площадки, это 600 пациентов, переехали на новую площадку на Пискаревский, 49».

Во время сегодняшнего пресс-тура по больнице журналисты пытались найти доказательства антисанитарии, о которой рассказала журналистка главе государства. 

АНТОН НИКИТИН,корреспондент: 
«После часовой экскурсии по Боткинской больнице на улице Миргородской удалось найти несколько мышей. Одна из них спряталась буквально под дверью туалета для медперсонала».

Основная часть Боткинской больницы переехала на Пискаревский проспект. Как шутят медики, разница между этими площадками — около полутора веков. Строилась новая клиника с учетом самых современных требований». 

АЛЕКСЕЙ ЯКОВЛЕВ,главный врач СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина»: 
«Это самый высокотехнологичный стационар специализированный, где впервые созданы очень многие вещи. Начиная от отделения особо опасных инфекций, использования подземных тоннелей и электрокаров, пневмопочты, прекрасного родильного отделения с родильными залами, которого нет нигде в городе». 

Никто из врачей не закреплен за северным или центральным отделением. Медики работают и на улице Миргородской, и на Пискаревском проспекте. Разницы в качестве оказываемых услуг нет. Только в условиях. Но в ближайший год — два отделения из четырех старых корпусов переедут, а в исторических зданиях начнется ремонт. 

Как заявил накануне губернатор Петербурга Александр Беглов деньги на проектирование и консервацию уже выделены. Предполагается, что реставрация одной из старших больниц города начнется в 2021 году. На это потребуется около 2,5 миллиарда рублей. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»