Дело бывшего доцента СПбГУ, обвиняемого в убийстве аспирантки, передано в центральный аппарат СК РФ.

Обвиняемый в убийстве аспирантки СПбГУ бывший преподаватель того же вуза Олег Соколов содержится в психбольнице московского следственного изолятора «Бутырка». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на члена московской Общественной наблюдательной комиссии Еву Меркачеву.

Она уточнила, что соседом Соколова по камере является обвиняемый в насильственных действиях сексуального характера. «Он очень много читает. При разговоре Соколов не высказывал каких-либо жалоб. В целом его все устраивает, но говорит, что хочет обратно в Питер», приводит издание слова Меркачевой.

Ранее историка перевезли в Москву, где он пройдет психолого-психиатрическую экспертизу.

По версии следствия, 7 ноября историк Олег Соколов застрелил Анастасию Ещенко, с которой находился в близких отношениях. 9 ноября он решил избавиться от тела, расчленив его и выбросив в Мойку. Поскольку мужчина был пьян, он упал в реку. Его спасли, в рюкзаке историка обнаружили части женского тела. 11 ноября Соколову предъявили обвинение в убийстве, он признался в преступлении в зале суда.

Олег Соколов — известный ученый, авторитетный специалист по истории наполеоновских войн. Научной деятельностью он занимался в Петербургском университете, откуда его уволили 13 ноября.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга