Реставрация шла в течение двух лет.

Восстановленный памятник выдающемуся контр-адмиралу флота Российской Империи Ивану Чагину торжественно открыли сегодня на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры.

Церемонию начали с церемонии освящения. Памятник был в плохом состоянии, не было крестов и надписей. В течение двух лет шла реставрация.

С именем контр-адмирала Ивана Чагина связаны многие достижения российского флота. Выдающийся адмирал был участником Цусимского сражения 1905 года, командовал крейсером «Алмаз» и императорской яхтой «Штандарт».

Как рассказал потомок контр-адмирала, в их семье до сих чтут морские традиции.

ПАВЕЛ ЧАГИН,внучатый племянник контр-адмирала Ивана Чагина:
«Мы здесь собрались по поводу вы знаете какому, по поводу воссоздать должное герою Цусимы. Командиру крейсера «Алмаз» контр-адмиралу Чагину Ивану Ивановичу, который вывел крейсер «Алмаз», единственный выполнил приказ адмирала Рожественского. Он привел его во Владивосток, это единственный крейсер, который вышел израненный из Цусимского сражения».

Добавлю, работы по восстановлению памятника вели по проекту родственника контр- адмирала Станислава Чагина. В церемонии возложения цветов принял участие также генконсул Японии.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»