Ice fantasy-2020: территория настоящей зимы посреди весеннего декабря.

В Петропавловской крепости готовится к открытию выставка ледовых скульптур. Тема этого года: «Живая планета». Подробности узнаем у Виктории Деминой. Она на прямой связи со студией.

ВИКТОРИЯ ДЕМИНА,корреспондент:

«Я бы оценила готовность на 90 процентов, а то и больше. Еще кое-где работают скульпторы. Но к 21 декабря, а это день официального открытия выставки, все работы уже точно закончат. 

Здесь, в Петропавловской крепости, в шатре-холодильнике поселилась зима, которую с таким нетерпением ждут петербуржцы. Температура воздуха — минус 7 градусов. В то время как на улице устойчивый плюс. 

Чтобы подготовить эту выставку сюда привезли 230 тонн льда. Его в прямом смысле произвели на промышленном предприятии. Всего посетители смогут полюбоваться двумя десятками композиций.

Центральной скульптурой фестиваля станет хозяйка подводного царства — Русалочка. Ее секреты нам рассказал куратор фестиваля Александр Грицай». 

АЛЕКСАНДР ГРИЦАЙ,куратор фестиваля ледовых скульптур:
«Это такой собирательный образ замка Русалочки. Так как тема нашего фестиваля — это «Живая планета». Наверняка, все смотрели сказку о Русалочке. Там в замке было много живых организмов в замке. Поэтому решили этот подводный мир немного приподнять из воды».
ВИКТОРИЯ ДЕМИНА,корреспондент:

«Для посетителей выставки готовят целую ледяную планету, населенную разнообразными представителями флоры и фауны. Организаторы поделились, что будут здесь и интерактивные зоны, а дети смогут принять участие в квесте по поиску будущих символов года — крыс.

Хочу добавить, что эти произведения искусства создают профессиональные скульпторы. Многие из них призеры и победители различных международных соревнований, проходящих в Бельгии, Франции, Германии, Китае и других странах».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»