В начале следующего года корабль спустят на воду.

Новейший корабль противоминной обороны «Яков Баляев» выведен из цеха Средне-Невского судостроительного завода. Судно обладает крупнейшим в мире корпусом, выполненного по новейшим технологиям, из монолитного стеклопластика. Такому корпусу не страшна коррозия. 

Кроме высокой прочности и малой массы композитные материалы могут похвастаться «немагнитностью», которая обеспечивает большую живучесть корабля при поиске мин. Корпус «Якова Баляева» уже оснащен базовыми системами и механизмами. 

В начале следующего года корабль спустят на воду и разместят у достроечной набережной завода. Специалисты установят надстройку корабля, башенно-мачтового устройства и антенного оборудования, смонтируют общекорабельные системы. 

Судна этой серии относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами, которые новые корабли ПМО могут обнаруживать как в воде, так и в морском грунте, при этом, не входя в опасную зону. Это пятое судно в серии, головной корабль «Александр Обухов» был передан ВМФ России в 2016 году. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: Средне-Невский судостроительный завод