Соревнования пройдут в два дня, стартуют в эту пятницу, 20 декабря.

Прошедший летом чемпионат мира по плаванию стал самым успешным за всю историю российского и советского спорта, а недавний чемпионат Европы на короткой воде принес россиянам 22 медали, 13 из которых «золотые».

Героев этих соревнований, уже по традиции, болельщики смогут увидеть на дорожках Центра плавания на улице Хлопина в эту пятницу. За победу на Кубке Владимира Сальникова поборются в том числе и участники завершившегося недавно чемпионата Европы на короткой воде в Глазго. Из них — трехкратные чемпионы турнира Владислав Гринев и Мария Каменева, трехкратный призер чемпионата мира и действующий рекордсмен России Андрей Минаков, бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Сергей Фесиков и другие известные пловцы.

ВЛАДИМИР САЛЬНИКОВ,четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию:
«Акцент этого года сделан на молодых спортсменов — тех, которые выступали на юношеских соревнованиях. Сейчас уже акцент изменился, если раньше нам нужны были звёзды, чтобы дать нашим спортсменам возможность набраться опыта, то сейчас все уже по-другому: в наших рядах находятся те, чей опыт будет интересен иностранцам».

Соревнования пройдут в два дня, стартуют в эту пятницу, 20 декабря, закончатся в субботу. По традиции, лучшие спортсмены увезут главный приз — авторскую «серебряную акулу».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»