Рекомендацию о несогласии представят через 10-15 дней.

РУСАДА намерено обжаловать решение исполкома WADA о признании агентства не соответствующим антидопинговому кодексу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя наблюдательного совета Александра Ивлева.

По его словам, наблюдательный совет не согласился с решением WADA и может дать рекомендации общему собранию РУСАДА. Он отметил, что в некоторых подходах имеются разногласия, однако совет контактирует со всеми организациями, в том числе и с WADA.

«Мы рассчитываем, что Россия останется в экосистеме спорта», — сказал Ивлев.

Кроме того, по его мнению, коллективное наказание нельзя применять к «чистым» спортсменам.

Рекомендация о несогласии с решением WADA будет представлена на общем собрании РУСАДА через 10-15 дней.

Ранее сборную России на четыре года отстранили от участия и проведения мировых соревнований, в том числе и Олимпийских игр. Допуск к соревнованиям получат только «чистые» спортсмены, которые будут выступать в нейтральном статусе. 

Решение было принято 9 декабря на заседании исполкома WADA в швейцарской Лозанне. Официальной причиной стало расследование по данным базы Московской антидопинговой лаборатории, в которой находятся результаты исследований за 2012-2015 годы. Независимые эксперты установили, что положительные допинг-пробы спортсменов, сотрудники пытались скрыть и якобы вносили изменения в базу.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»