Обычным магазином это место никогда не было, скорее культурный центром, местом притяжения и одной из основных достопримечательностей Петербурга. Легендарный Дом книги отмечает свой вековой юбилей.

Как и сто лет назад сегодня читатели приходят сюда не только за стоящими новинками, но и за самыми редкими изданиями. Ароматом свеженапечатанной книги и хрустом страничек насладилась Татьяна Баженова. 

Между этими стеллажами ежегодно гуляют почти три миллиона человек. Петербургский дом книги не просто магазин, а одна из центральных достопримечательностей. Продажей книг в легендарном доме Зингера занимаются с 1919 года. 

В этом году культурный центр на Невском отмечает самый что ни на есть круглый вековой юбилей. 

ТАТЬЯНА ГУГНАВАЯ,генеральный директор «Санкт-Петербургского Дома книги»: 
«Мы делали исследование, чтобы понять, что хотят горожане, туристы, гости города, что они хотят, как видят нас. Все отметили, что мы магазин редкой книги. И у нас можно найти действительно много изданий, допустим, медицинские книги, естественные науки, IT». 

После революции дом Зингера попал в распоряжение ПетроГосИздата. Наверху здания расположились редакции журналов, два нижних этажа выделили Дому книги №1. Магазин, говоря современным языком, всегда задавал тренды. Например, первым в стране организовывал встречи с писателями и открыл отдел «Книга — почтой». 

Продолжали трудиться сотрудники Дома книги и в блокадные годы. После войны зданию потребовался ремонт, после его завершения у магазина стояли толпы покупателей. Так происходит и сейчас, в каникулы и праздники тут выстраиваются очереди. 

ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА,корреспондент:
«Дом книги — магазин, который может похвастаться не только богатым ассортиментом. Здесь, кстати, 130 тысяч наименований книг, но и шикарным видом. Второй этаж с панорамными окнами — одна из лучших смотровых площадок города. Отсюда видно Невский проспект, канал Грибоедова, Казанский собор».

Своим гостям Дом книги предлагает классику, современную российскую и иностранную прозу и поэзию, детскую и специальную литературу. Несмотря на огромный интерес иностранцев, большая часть посетителей здесь все равно россияне. Их не менее 60%. 

НАТАЛЬЯ МАРУШИНА,старший продавец «Санкт-Петербургского Дома книги»: 
«Радует, что много к нам приходит молодежь. Если говорят, что они увлекаются электронными гаджетами, не верьте. Очень многие ходят к нам, подносят книгу, нюхают, и говорят, что это счастье» .

Время диктует свои правила, и Дом книги вынужден соответствовать запросу современного читателя. К концу года магазин запустит электронную систему обслуживания. Теперь гости смогут не только прийти и полистать уникальные издания, но и заказать их с доставкой на дом.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»