Зима все-таки придет в Петербург — как минимум на пляж Петропавловской крепости. Там идут последние приготовления к открытию выставки ледяных скульптур.

Динозавры, жирафы, сказочные олени и гигантские тарантулы — тема фестиваля ледяных скульптур в этом году — «Живая планета».

Два дня до официального открытия одного из самых красивых фестивалей года. Ледяные композиции практически готовы, мастера работают над финальными штрихами. 

Гигантской улитке крепят усики. А ледяная лошадь совсем скоро превратится в зебру. Дело, вроде, за малым — нарисовать полоски. Но и это непросто без знания теории и соблюдения технологии. 

НИКОЛАЙ ДОРОХОВ,скульптор:
«Черные полоски — это будет глянец, лед будет просвечивать и давать темноту, светлые полоски буду обрабатывать выгружной пилой. Как сейчас видно, на коне есть текстура. Вот это будет другой тон, который будет имитировать полоски».

230 тонн льда с ноября разбирают по кубикам скульпторы. Всего в шатре-холодильнике Петропавловской крепости посетители увидят 20 скульптурных композиций. 

В центре — подводная резиденция русалочки. Высота ее семь метров. А внутри несколько сотен маленьких скульптур, каждая из которых отдельное произведение искусства. Все работы объединены темой «Живая планета». Встречают же гостей истинно петербургские животные. 

АЛЕКСАНДР ГРИЦАЙ,куратор фестиваля ледовых скульптур:
«Петербургские коты по мотивам художника Румянцва. Замечательный художник оставил большое количество рисунков, веселых, душевных. И это своеобразная дань памяти человеку, который запечатлел Петербург в своих картинах».

А еще жирафы в натуральную величину, сказочные олени и гигантский тарантул. Ледяную планету населяют самые разные представители флоры и фауны. 

ВИКТОРИЯ ДЁМИНА,корреспондент:
«Уже второй год неотъемлемой частью фестиваля становился символ грядущего года. В этот раз, это, конечно, крыса. Две больших посетители увидят сразу. Но это далеко не единственные грызуны. Всего их больше десяти, отыскать их предстоит уже участникам квеста».

Принять участие в квесте сможет любой ребенок. За правильно подсчитанное количество грызунов организаторы обещают приз. Будут и другие сюрпризы. Некоторые экспонаты разрешат потрогать и даже посидеть на них. Главное, предупреждают создатели, тепло одеться. Температура внутри шатра не по-петербургски зимняя — минус 7 градусов. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»