В эти минуты почти 1900 журналистов слушают главу государства в Центре международной торговли в Москве.

В центре внимания сегодня — ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. В эти минуты почти 1900 журналистов слушают главу государства в Центре международной торговли в Москве. Сотни тысяч россиян следят за ходом общения в сети интернет.

Пресс-конференция началась в полдень и продолжается уже три часа. Дмитрий Копытов подробнее о том, что интересует коллег и о чем говорит президент.

Даже аплодисменты национальному лидеру сегодня лаконичные. Диалог с журналистами начинается без лишних отступлений. В зале без малого две тысячи представителей СМИ. Они без преувеличения — голос всей страны, и не только. Поэтому и темы от недоступных по цене авиабилетов на Камчатку до импичмента Дональда Трампа.

Но начали с действительно глобальной, касающейся каждого жителя Земли проблематики — изменения климата. Владимир Путин отметил, Россия соблюдает все подписанные экологические соглашения.

Тему защиты окружающей среды продолжил журналист из Ленинградской области. Его вопрос о мусорной реформе. Владимир Путин призвал увеличить количество предприятий по переработке отходов. Главное — учитывать мнение россиян и объяснять людям, почему повышаются тарифы. Саму же систему начислений надо сделать прозрачной. Изменения начались в этом году, однако для Москвы, Севастополя и Петербурга сделали исключение. Но и в этих субъектах, по словам Путина, мусорная реформа может стартовать раньше, чем планировалось.

Отдельной темой стала подготовка к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. О важной дате Путина спросили сразу несколько журналистов. Юбилей по всему миру отметят в 2020 году. Однако, на празднования в Москву и Петербург, очевидно, приедут не все национальные лидеры стран, внесших вклад в борьбу с фашизмом. По политическим мотивам. Российский президент вновь пресек все спекуляции по поводу пересмотра истории.

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России:
«Когда я слышу: «Можно ли было Ленинград сдать?», мне хочется сказать: «Вы придурки?». Вас бы никого не было, тех, кто сегодня так рассуждает. Вот о чем речь».

Ежегодная пресс-конференция — это традиционный повод представителям СМИ привлечь внимание президента по важным темам. Способов много. Это и яркие одежды, национальные костюмы, и оригинальные таблички. Вопросы региональных журналистов действительно злободневные и важные.

АЛЕКСАНДР ДАНИЛЬЧЕВ,корреспондент (Саранск):
«Какие меры планируется предпринять для того, чтобы этнообъекты нашей страны увидели не только российские журналисты, но и зарубежные».
ЕКАТЕРИНА ЦЫГАНКОВА,редактор (Екатеринбург):
«Яркий образ связан с вопросом, который я хочу задать президенту: когда в нашем городе появится вторая, долгожданная ветка метро. У нас полтора миллиона жителей, это только по официальным данным, на самом деле еще больше. Всего одна линия и девять станций с севера на юг. Соответвенно, добраться из удаленных районов можно только наземными видами транспорта или на автомобиле».

Пресс-конференция сейчас продолжается. В ближайшее время узнаем, будет ли побит рекорд 2008 года, когда Владимир Путин подводил с журналистами итоги года в течение 4 часов 40 минут.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: kremlin.ru
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»