Александр Беглов был избран губернатором Северной столицы в ходе голосования 8 сентября.

Сто дней в должности губернатора. В Петербурге прошел круглый стол, посвященный результатам работы Александра Беглова после избрания на пост главы города. За это время Петербург сделал большой рывок в развитии. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

Сто дней на посту губернатора — юбилей, конечно, условный. Особенно для Александра Беглова. У него сегодня самый обычный рабочий день. Об этом глава Петербурга заявил в одном из интервью. После выборов стиль управления мегаполисом никак не изменился. Дважды в неделю — объезды даже самых отдаленных районов, личное общение с местными жителями и, конечно, справедливые нагоняи чиновникам. 

АЛЕКСАНДР ЕРШОВ,политтехнолог: 
«Мы видим, что обороты нисколько не сбавлены. Как и во время избирательной кампании, два раза в неделю в обязательном порядке выезды в район. Один чиновник небольшой мне по секрету сказал: «Хоть бы он перестал ездить!» Я говорю: «А что такое?» Он отвечает: «Да все на ушах стоят, все бегают!» Думаю: «Классно! Пусть бегают». Нам, гражданам, это и надо, чтобы вы побегали, ребята!»

На связи с жителями Александр Беглов, что называется, онлайн. Новому губернатору можно написать или пожаловаться в том числе в социальных сетях. Страничка во «ВКонтакте» живая, она уже помогла решить десятки насущных проблем петербуржцев. С приходом в Смольный Александра Беглова многие ключевые, жизненно важные для мегаполиса решения, стали приниматься быстрее. 

ДМИТРИЙ СОЛОННИКОВ, политолог:
«Александр Дмитриевич начал приглашать таких специалистов к управлению городом. Это кадры, которые прошли федеральную школу, которые умеют работать в федеральном ритме. В этом году ситуация меняется, и мы видим, что и федеральные деньги пошли и в Петербург в том числе. Это был важный момент, психологически, политически важный момент». 

Самый свежий пример — назначение на пост вице-губернатора бывшего федерального министра транспорта Максима Соколова. Еще в статусе временно исполняющего обязанности губернатора Александру Беглов принимал сложные, не всегда популярные, но единственно верные решения. Так, он отложил открытие новых станций подземки из-за сомнений в их безопасности для пассажиров . 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Я принял решение сегодня продолжать тестовый режим метро, довести все необходимые системы до необходимых результатов. Безопасность жителей важнее, даже если это нештатная ситуация. Будем продолжать работать».

По мнению экспертов, в таком объеме развитием городской среды в последние годы никто не занимался. Вместо судебного квартала в центре города скоро должен появиться новый парк. Идею одобрил Владимир Путин. А за название голосовали жители. 

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России:
«Хороший проект. Хороший масштабный проект, достойный Санкт-Петербурга».

Благоустраивать дворы и детские площадки, наконец, стали и в отдаленных спальных районах, где лет 20 не было даже фонарей. По мнению политологов, команде губернатора удалось вернуться и к более понятной бюджетной логике. В планах — минимум 15% расходов выделять на развитие. Дефицит бюджета снизился. 

В последние годы Петербург в лидерах по темпам строительства жилья, но если не привлекать современные предприятия и не возводить социальные объекты, мегаполис может стать спальным. На этой проблеме губернатор ставит акцент постоянно.

Бюджет остается социальным. Новые льготы, введенные в 2019 году, получили постоянное финансирование.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»