По данным группы компаний «Бестъ», в Петербурге закрылись 408 точек общепита, а открылись только 383.

У рестораторов в этом году оптимизма поубавилось. Больше половины заведений закрываются уже в первый год существования. Подробнее об итогах работы ресторанного бизнеса расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Тарасов.

Главная причина убыли ресторанов — низкая покупательная способность. Реальные доходы населения несколько лет ощутимо падают. Петербуржцы делают выбор в пользу экономии и в заведения общепита ходят все реже. 

СТАНИСЛАВ СТУПНИКОВ,руководитель направления торговой недвижимости инвестиционно-девелоперской компании:
«На 16% этот год превысил предыдущий по обороту — мы ожидаем 85 млрд рублей оборот в деньгах. Но все-таки вовлеченность населения находиться на достаточно низком уровне — 15-17%. Это означает, что только каждый шестой житель имеет возможность посещать ресторан один раз в месяц». 

Уходит и тренд на моноконцепции. Содержать рестораны «одного блюда» в нынешней экономической ситуации эксперты считают невыгодным. Рестораторы в целом согласны, и вместо открытия узконаправленного заведения предпочитают расширить традиционное меню за счет ЗОЖ и вегетарианских позиций. 

АННА КРАСОВСКАЯ,шеф-кондитер:
«Я не вижу во всем этом какого-то массового сегмента для бизнеса. Еда и вкусовые привычки людей, живущих на определенной территории, долго формируются, поэтому есть некий спрос и есть некая мода на это. Но как вот такой глобальную сферу для бизнеса я все-таки не рассматриваю».

Воплощение успешной гастрономической поликонцептуальности — фуд-холлы. Их называют ресторанным мейнстримом года уходящего и года грядущего. Сегодня в Петербурге действуют девять фуд-холлов и гастромаркетов. В общей сложности на этих площадках работают полторы сотни заведений. Это почти 3% городского рынка общественного питания. 

ДМИТРИЙ ЗУБКОВ,генеральный директор торгово-развлекательного центра:
«Для нас действительно это был некий челлендж — мы не знали, как это будет работать. Работает совершенно на разные аудитории, то есть это новая аудитория, которая пришла в торговый центр. Это люди, которые готовы потратить больше, но попробовать уникальную кухню, необычную еду, что-то новое, что они не пробовали раньше, то, чего вы не найдете на традиционном фуд-корте».

Согласно прогнозам группы компаний «Бестъ», в 2020-м отрицательная динамика на рынке сохранится. Количество открытий вряд ли превысит количество закрытий. 

Кроме того, рестораторы откажутся от создания новых моноконцептулаьных проектов. А вот флагманами рынка станут заведения со смешанной кухней и большие семейные рестораны.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»