Особый интерес у ребят вызвала часть урока про безопасность. Их научили делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца на интерактивном тренажере Гоше.

Как уберечь себя от удара током, насколько опасны поврежденные провода бытовых приборов, и почему трансформаторные подстанции стоит обходить стороной. Об этом и не только с учениками петербургских школ поговорили специалисты компании «Ленэнерго». Подобные интерактивные уроки энергетики проводят постоянно, но особенно актуальны они в преддверии новогодних праздников. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Виктория Демина.

Почему не стоит оставлять в розетке провод зарядки для телефона, и как помочь пострадавшему от удара тока? Сотрудники «Ленэнерго» провели для семиклассников 211 лицея уроки по энергоэффективности и электробезопасности. Ребятам рассказали о важности экономии ресурсов. Например, используя светодиодные лампы вместо обычных, можно сберечь в 10 раз больше энергии. А вынимая провод подзарядки мобильного из розетки и грея воду в чайнике только на одно чаепитие, вполне реально за полгода накопить на новый телефон. 

ВИКТОР ДАВЫДОВ,руководитель молодежного инновационного центра «Россети Ленэнерго»: 
«Уроки мы проводим ежемесячно в различных школах и лицеях, техникумах, университетах. Очень приятно видеть вовлеченность детей в процесс обучения».

Особый интерес у ребят вызвала часть урока про безопасность. Школьников научили делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца на интерактивном тренажере Гоше. Умный манекен для обучения используют даже профессиональные электромонтеры «Ленэнерго». Напомнили детям и об опасности электрического тока. 

ВАДИМ КОМКОВ,главный специалист «Россети Ленэнерго»: 
«Преддверие школьных каникул — особо опасное для нас время, потому что дети оказываются без присмотра родителей, и, естественно, наша задача — рассказать им об опасности и научить их правильно себя вести при несчастном случае».
МАРГАРИТА КАЛАШНИКОВА,директор школы №169:
«Мне кажется, такие уроки должны проходить в системе, и они могут стать хорошим стартом для продолжения партнерских отношений школы и других компаний, которые будут помогать школе решать вопросы безопасности детей».

Еще один классный час провели для второклассников 169 школы. Малышам показали тематические мультфильмы и загадали загадки. Дети с интересом включились в беседу. 

После уроков каждый школьник получил памятные сувениры. Ребятам вручили светоотражающие браслеты, брелки, значки и антистресс-тренажеры. Подобную образовательную программу «Ленэнерго» реализует с 2011 года. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»