Об утилизации свалки рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Полигон «Красный Бор» площадью около 70 гектаров планируют полностью ликвидировать в течение шести лет, рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов в интервью ТАСС. За несколько десятков лет там накопилось более 2 миллионов тонн промышленных химических отходов от первого до четвертого класса опасности. 

Глава города напомнил, что свалку передают в федеральную собственность. Соответствующее соглашение Петербург заключил с Минприроды России. С 2020 года «Красным Бором» займется Росатом, сказал Александр Беглов. 

Напомним, вредные вещества свозились на полигон в течение 40 лет с территории всей России и Прибалтики. В 2014 году «Красный Бор» бессрочно прекратил деятельность. Принятые в последние годы меры позволили привести эту территорию в стабильное безаварийное состояние. 

Рекультивация и ликвидация полигона «Красный Бор», находящегося в Ленинградской области, пройдет в рамках федерального проекта «Чистая страна». В ведение федерального центра свалка перейдет 1 января 2020 года, и Петербургу больше не придется тратить деньги на содержание объекта.

Накануне на рабочей встрече в Министерстве природных ресурсов и экологии России, проходившей под руководством Александра Беглова, также обсудили рекультивацию полигона ПТО-3 «Новоселки». Работы идут по графику, в сентябре 2020 года завершится первый этап.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»