Обычный коттедж был превращен в крепость, в которой в ужасающих услових содержались дети.

Воспитывал семерых родных детей и одного приемного, жил с двоюродной сестрой и подозревается в неоднократном насиловании родной дочери. Такие шокирующие подробности рассказали в Следственном комитете. Андрей Бовт — человек, чье имя сегодня практически во всех новостных лентах. Как рассказала сожительница подозреваемого, мужчина держал в страхе всех членов их семьи, угрожая расправой в случае неповиновения.

ЮЛИЯ МАТОЛЫГИНА,страший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СК России по Ленобласти: 
«46-летний мужчина неоднократно подвергал насилию свою малолетнюю дочь 2006 года рождения. Она в силу возраста не могла понимать значения совершаемых с ней действий. В ходе первоначальных следственных действий в доме обнаружены и изъяты предметы и электронные носители информации, представляющие интерес для следствия».

Собранные материалы сейчас изучают эксперты. Следователи уже возбудили сразу два уголовных дела — по факту сексуального насилия и еще одно — за незаконный оборот оружия. Автоматы, винтовки, пистолеты, мишени и бронежилеты с надписью ФСБ — не дом, а целый арсенал. Все это обнаружили оперативники в злополучном коттедже. Никто и подумать не мог, сколько сюрпризов преподнесет этот с виду обычный дом в деревне Химози Ленинградской области. 

ЛЮДМИЛА НЕЩАДИМ,глава администрации Гатичнского муниципального района: 
«Они вели, как выясняется, абсолютно затворнический образ жизни. В государственные и муниципальные структуры они не обращались. Данная семья не зарегистрирована на территории Гатчинского муниципального района. Со слов матери этих детей, пятерых детей она рожала в домашних условиях».

Дети даже не знают свою фамилию, а мать не может назвать их точный возраст. Известно лишь, что семья приехала из Петербурга и арендовала в деревне Химози этот дом, впоследствии превратив его в настоящую крепость. Но лишь снаружи. Внутри здание явно не предназначено для жизни. Повсюду разбросанные вещи, помещения захламлены. В детских комнатах — двухъярусные кровати, дырявые одеяла и сильно изношенная одежда. В подвале — тир.

Накануне детей госпитализировали. 

ТАМАРА ЛИТВИНОВА,Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области: 
«На сегодняшний день они находятся в больнице. С ними работают психологи, и пока они находятся в больнице».

По обращению одной из соседок семьи Бовт накануне в дом нагрянули оперативники. Говорят, здесь неоднократно слышали выстрелы, а однажды даже попали под обстрел. Но при этом, по данным органов опеки и других ведомств, эта семья в поле их зрения не попадала.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»