Мужчина подозревается по статьям «незаконный оборот оружия» и «изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста».

Многодетная семья, в которой у детей не было никаких документов. Мать долгие годы безуспешно разыскивали родственники, а глава семейства несколько лет держал в страхе всех домочадцев. История, детали которой повергают в шок. В совершении тяжких преступлений подозревают 46-летнего мужчину. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Владислав Беляков. 

ВЛАДИСЛАВ БЕЛЯКОВ,корреспондент:
«Сейчас этот большой дом, в котором жила многодетная семья, опустел. С детьми работают психологи, мать дает показания, а отец задержан по подозрению в насилии над своей дочерью. Ожидается, что завтра ему изберут меру пресечения».

Андрей Бовт — человек, чье имя сегодня практически во всех новостных лентах. Как рассказала сожительница подозреваемого, мужчина держал в страхе всех членов семьи, угрожая расправой в случае неповиновения. 

ЮЛИЯ МАТОЛЫГИНА,старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета России по Ленобласти: 
«Мужчина 46 лет неоднократно подвергал насилию свою малолетнюю дочь 2006 года рождения. Она в силу возраста не могла понимать значения совершаемых с ней действий. В ходе первоначальных следственных действий в доме были обнаружены и изъяты предметы и электронные носители информации, представляющие интерес для следствия».

Собранные материалы сейчас изучают эксперты. Следователи возбудили сразу два уголовных дела по факту сексуального насилия и по факту незаконного оборота оружия. Автоматы, винтовки, пистолеты, мишени и бронежилеты с надписью ФСБ — не дом, а целый арсенал. Все это обнаружили оперативники в злополучном коттедже. Никто и подумать не мог, сколько сюрпризов преподнесет этот с виду обычный дом в деревне Химози Ленинградской области. 

ЛЮДМИЛА НЕЩАДИМ,глава администрации Гатчинского муниципального района:
«Семья вела, как выясняется, затворнический образ жизни. Ни в какие структуры они не обращались. Данная семья не зарегистрирована на территории Гатчинского муниципального района. Со слов матери этих детей, пятерых детей она рожала в домашних условиях, поэтому документов нет».

Дети даже не могут назвать свою фамилию, а мать не может назвать их точный возраст. Известно лишь, что семья приехала из Петербурга и арендовала в деревне Химози этот дом, впоследствии превратив его в настоящую крепость. Но лишь снаружи. Внутри здание явно не предназначено для жизни. Повсюду разбросанные вещи, помещения захламлены. В детских комнатах находятся двухъярусные кровати, дырявые одеяла и сильно изношенная одежда. В подвале — тир. 

Накануне детей госпитализировали. Как выяснилось, родители детей приходятся друг другу двоюродными братом с сестрой. Женщину много лет искали родственники. Она не выходила с ними на связь с 2000 года. По словам родственников, супруг приобщил ее к религии и запретил общаться с родственниками. 

ВАЛЕНТИНА ПАРФИНЕНКО,соседка: 
«Детей он обучал в форме казаков. Они всегда ходили пешком, всегда рюкзачки. Ну жена, конечно, видно, что не от мира сего». 

Как раз после обращения одной из знакомых семьи Бовт в правоохранительные органы, странная семья наконец попала в после зрения и полиции, и социальных служб.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»