Елена Сергеевна поделилась воспоминаниями о страшном дне начала войны.
Свой 85-летний юбилей отмечает сегодня руководитель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова. Там она работает с момента открытия вот уже 30 лет. Вот и сейчас звонки в кабинете Елены Сергеевны не умолкают ни на минуту. В постоянной помощи и заботе нуждаются более 70-ти тысяч горожан, имеющих статус жителя блокадного города. Невзгоды тех лет Елена Тихомирова испытала на себе. День начала войны она помнит четко, будто все случилось вчера.
ЕЛЕНА ТИХОМИРОВА,председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда»: «Великолепно помню этот день. Очень хороший, яркий солнечный день был. Мы собирались ехать в Одессу. Там бабушка жила. И все. Меня отпустили погулять. Я вдруг смотрю со стороны Сосновой Поляны идет такая черная туча. Это я потом поняла — какое предзнаменование было. И нас вскоре в октябре отправили на Петроградскую сторону в чужую квартиру. Нельзя было чтобы гражданское население было, вторая линия обороны начиналась».
Елена Тихомирова считает крайне важным сохранить память о блокаде и Битве за Ленинград, передать ее молодым поколениям. По мнению юбиляра, необходимо бороться против искажений исторических фактов и помогать юным петербуржцам знакомиться не с фейками, а реальными страницами тех лет.
Организация «Жители блокадного Ленинграда» под руководством Елены Сергеевны активно сотрудничает с властями города. С января 2020 года поправки в Социальный кодекс дали возможность распространения дополнительных льгот. Они появятся у людей, которые не имеют официального статуса «Жителя блокадного Ленинграда», поскольку прожили в осажденном городе менее четырех месяцев.
Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».
Читайте нас в Telegram.
Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»