Свою историю медучреждение ведет с 1834 года.

Не только полдень, но и начало большого праздника. Полуденный выстрел пушки Нарышкина бастиона посвятили 185-летию детской городской клинической больницы №5 имени Филатова.

Медучреждение с богатой историей сегодня — высокотехнологический лечебный, учебный и научный комплекс. Ежегодно больница принимает больше 65 тысяч маленьких пациентов. В ее состав входит 19 лечебных и 14 так называемых вспомогательных отделений. С 2017 года в больнице работает медико-социальное отделение для оказания помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

ЛЮДМИЛА ИСАНКИНА,главный врач СПБ ГБУЗ «Детская городская клиническая больница №5 им. Н.Ф. Филатова»:
«Мы — единственная из детских городских больниц, которая имеет такие профили, как токсикология, детская и подростковая гинекология. К нам приезжают дети с пожаров с отравлениями».

Из восьми городских детских стационаров больница обслуживает больше половины от общего количества маленьких пациентов, нуждающихся в экстренной госпитализации.

Свою историю больница ведет с 1834 года. Именно тогда 19 декабря состоялось торжественное открытие Императорской Николаевской детской больницы, ставшей третьей в мире, после парижской и венской, детской больницей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»