«Он не может жить без космоса» может получить награду в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм».

Петербургский режиссер Константин Бронзит, чей фильм «Он не может жить без космоса» попал в шорт-лист американской премии «Оскар», этому факту удивился, однако принимать поздравления не спешит, пишет газета «Петербургский дневник».

«Из сотни фильмов осталось всего десять. Колоссальный отсев, но дальше нужно из десятки попасть в пятерку, тогда это будут номинанты. Тогда можно поздравлять или не поздравлять», – сказал аниматор.

Мультфильм Бронзита «Он не может жить без космоса» включили в шорт-лист номинации «Лучший анимационный короткометражный фильм». При этом петербургский режиссер уже дважды номинировался на «Оскар» — за мультфильмы «Уборная история — любовная история» и «Мы не можем жить без космоса».

Режиссер отметил, что не рассчитывал попасть даже в шорт-лист. «Сейчас пока пройден барьер. Я, честно говоря, чрезвычайно удивлен этому факту. У меня в третий раз уже фильм засылается на «Оскар», проходит эту квалификацию. В этот раз я как никогда скептически к этому относился, потому что фильм сложный, тяжеловесный для академиков, насколько я знаю их пристрастия», — поделился Константин Бронзит.

Компанию аниматору в шорт-листе, но уже в номинации «За международный художественный фильм», составит лента «Дылда» Кантемира Балагова. Фильм снят в Петербурге и рассказывает об отношениях двух женщин, живущих в послеблокадном Ленинграде. 

Еще одна работа петербургского режиссера Виктора Косаковского «Акварель» тоже попала в шорт-лист в номинации «Лучший документальный фильм». Это лента о долгом и пристальном наблюдении за водой в разных точках мира.

Список номинантов огласят 13 января. Церемония награждения лауреатов «Оскара» пройдет в феврале в Лос-Анджелесе.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»