Фильм претендует на победу в номинации «Лучший международный художественный фильм».

Фильм «Дылда» режиссера Кантемира Балагова вошел в шорт-лист премии Оскар, сообщает ТАСС со ссылкой на информацию Американской киноакадемии. Картина претендует на победу в номинации «Лучший международный художественный фильм». В короткий список попали также ленты «Раскрашенная птица», «Тело Христово», «Паразиты», «Страна меда», «Отверженные», «Боль и слава», «Правда и справедливость».

Фильм «Дылда» рассказывает историю двух девушек, которые пытаются начать жить мирной жизнью в послевоенном Ленинграде в 1945 году. Впервые эту ленту представили миру в рамках официальной конкурсной программы «Особый взгляд» Каннского фестиваля.

Также в шорт-лист американской кинопремии «Оскар» вошел мультфильм «Он не может жить без космоса» петербургского аниматора Константина Бронзита. Петербургский режиссер уже дважды номинировался на «Оскар».

Еще одна работа петербургского режиссера Виктора Косаковского «Акварель» тоже попала в шорт-лист в номинации «Лучший документальный фильм». Это лента о долгом, пристальном наблюдении за водой в разных точках мира. «Акварель» — первый в мире фильм, снятый в формате 96 кадров в секунду. Напомню, номинантов на премию объявят 13 января 2020 года. Церемония пройдет в феврале в Лос-Анджелесе.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»