Склад боеприпасов, мишени с человеческий рост и окровавленное белье — такой набор обнаружили полицейские в одном из коттеджей под Петербургом. Детали — в материале Елены Болдышевой.

Восемь детей не могли назвать собственную фамилию, школу не посещали, зато усиленно занимались физподготовкой. Отец семейства подозревается в педофилии. Прибывшим на место сотрудникам ФСБ мужчина представился «спецагентом».

ЕЛЕНА БОЛДЫШЕВА,корреспондент:
«До самого утра в Гатчинском районе в деревне Химози работали представители практически всех силовых ведомств. Из здания, которое находится за моей спиной, накануне вечером вынесли целый арсенал оружия, а после стало известно, что областной Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту насилия над несовершеннолетним ребенком».

Растлителем оказался отец — 46-летний Андрей Бовт, жертва — 13 летняя девочка. По предварительным данным, кроме десятков единиц боевого оружия — атоматов, пистолетов и даже пулемета, — силовики нашли и флешки с файлами недвусмысленного содержания.

НАТАЛЬЯ ПАЛЬЦЕВА,соседка арестованного по подозрению в педофилии:
«Можно сказать, люди несовременные. Почему? Потому что Светлана — она дама такого XIX века, и всех детей вот так».

— Говорят спортом много занимались они?

— Не знаю этого.

— А вы были хотя бы раз у них в гостях?

— Я — нет. Я знаю, что все учатся в Питере.

— А машины нет. Как же они возили их без машины?

— А у них в Питере есть квартира.

Детей в доме на окраине было восемь. В подвале — большой спортивный зал и огромный тир с мишенями в человеческий рост. Повсюду — гильзы от боевого оружия, на стенах — иконы. По версии следствия, их мать Светлана — жена арестованного — оказалась его двоюродной сестрой.

— Знаю, они где-то в Петербурге учились, но где точно — не говорили. Я бы не сказал, что они прямо спортивные были. Один мальчик, я знаю, что он болел чем-то: у него с сердцем проблемы были, и, как я знаю, что ему никто никакого лечения особо не оказывал.

Одни соседи сообщают, что семья вела закрытый образ жизни, даже не подпускали к своему дому случайных гостей.

— Выстрелы пару лет назад были солью по подругам моим, когда они подошли к дому. Они подошли к дому, и он открыл огонь солью, чтобы они ушли».

Также соседи сообщили, что на заднем дворе в доме установлен трехметровый крест. Якобы, в память о погибших бойцах времен Великой Отечественной войны. Другие утверждают, что неоднократно видели у дома мертвых животных.

— Некоторые моменты тут происходили.

— Какие?

— Ну, массовые объекты, где животные лежали. Коты там, бывало, что в ряд там лежат вдоль дороги.

Арестованного отца увезли в Следственный комитет, на днях ему будет избрана мера пресечения. С детьми будут разбираться органы опеки.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»