90-ые. Для одних — время безработицы, разгула преступности и тотального пьянства, для других — свобода творчества, выход за пределы рамок.

В Музее искусства Санкт-Петербурга открылась масштабная выставка о культуре конца 20-ого века. Картины, скульптуры, видео и фотоматериалы. В атмосферу неоднозначного периода в истории нашей страны погрузился Максим Лебедев.

Спорное, противоречивое, эпатажное, а подчас и агрессивное. Настолько нестандартным российское искусство не было, пожалуй ни до, не после 90-х. Поэтому взглянуть на художественные произведения того периода в Музей искусства Петербурга пришли сотни горожан. 

Многие работы художника Феликса Волосенкова породила атмосфера 90-х. Для него это время, когда искусство ушло из под надзора государства. Когда наступили перемены творцам больше не приходилось втискиваться в рамки соцреализма. И само понятие "свобода" перестало быть абстрактным. 

ФЕЛИКС ВОЛОСЕНКОВ,художник:
«Мы были как колесики и винтики, а тут вдруг оказалось, что ты, отдельно взятый человек должен сам о себе думать. И про себя думать. Собственно «свобода» — это и есть доверие к себе, которого раньше категорически не было». 

Однако не все деятели искусства той поры позитивно восприняли изменения. Для многих это время бедности, упадка производства, безработицы, разгула преступности и тотального пьянства. Такая неоднозначность 90-х и стала причиной художественного разнообразия. 

Сергей «Африка» Бугаев,художник:
«Это в определенной степени нашло то или иное отражение в творчестве авторов. Я вот вижу вокруг очень много интересных произведений. Слава богу, что произведения взяты именно из того времени. Потому что если бы дали задачу сегодня художникам вспомнить те времена — возможно это были бы уже другие реакции и другие образы».

Выставка «Лихие 90-е. Свобода без границ» собрала больше полутора сотен произведений от 100 российских мастеров. Это работы из коллекций различных музеев, частных собраний и самих творцов: картины, скульптуры, предметы прикладного искусства, видеоматериалы и фотографии. Экспозиции объединяют совершенно разные стилистики и художественные направления. 

ОЛЬГА ТОЛСТАЯ,куратор выставки МИСП «Лихие 90-е. Свобода без границ»:
«Мы решили — пусть это будет шире, пусть это будут художники разных поколений. И как раз интересно было посмотреть, как люди с разным мировоззрением, с разным жизненным опытом отрефлексировали на то, что происходило тогда. И мне кажется нам это удалось».

Организаторы говорят — является зритель поклонником такого искусства или нет — неважно. Эти произведения никого не оставят равнодушным и точно заставят задуматься: а какими были на самом деле, «лихие 90-е»? 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»