РЖД планирует инвестировать в Петербург 90 млрд рублей в ближайшие шесть лет.

Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал о развитии транспортной инфраструктуры Северной столицы в эфире «Радио Россия». Важно, чтобы горожане как можно скорее получили доступный, комфортный и быстрый транспорт, заявил глава города.

Самое перспективное в этом ключе направление — железная дорога. Сотрудничество РЖД и Петербурга развивается со скоростью «Сапсана», отметил Александр Беглов. 

В течение пяти лет электрички планируется включить в систему общественного транспорта Петербурга. Для этого необходимо построить новые и монетизировать старые железнодорожные пути внутри города. РЖД готовы инвестировать в Северную столицу 90 млрд рублей за шесть лет и 500 млрд — до 2030 года, а Петербург намерен предоставить корпорации налоговые льготы.

Кроме того, развивается система дорог города. Так, в четверг в Колпино открыли участок Оборонной улицы с путепроводом, который протянут над железной дорогой. В 2020 году запланировано строительство еще одной развязки, которая избавит район от неудобств из-за железнодорожных переездов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»