Сегодня в государственном музее подвели итоги международного конкурса. Его проводят уже в третий раз. География участников растет.

Тема этого года — юбилей главной сокровищницы страны. Кирилл Радион продолжит. 

На двух новогодних елках в одном из залов Эрмитажа с трудом уместились сто авторских игрушек ручной работы. Их отобрали более, чем и пятисот присланных участниками конкурса «Создай свой экспонат». В этом году он проводился в третий раз и призван возродить старинную традицию. 

СВЕТЛАНА АДАКСИНА,заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа:
«В императорской семье было принято ставить елку каждому члену семьи. Она не одна, их несколько и на ней совершенно особенные игрушки».

В этом году тему для творчества подсказала знаковая для музея дата: главной сокровищнице страны — 255 лет. 

КИРИЛЛ РАДИОН,корреспондент:
«Дата для музея внушительная, но требования к участникам конкурса были предельно просты: игрушка должна быть определенного размера и напоминать один из музейных экспонатов, будь то скульптура, картина или даже музейного кота».

Отобрать лучшие работы оказалось не так-то просто. Игрушки присылали со всех уголков России, Ближнего Зарубежья, Европы и даже Кубы. 

ЮРИЙ БЕРЕСТОВ,организатор конкурса «Создай экспонат для Эрмитажа»:
«Нам бывают присылают и компании, которые профессионально игрушками занимаются, мы категорически против этого. Мы смотрим на игрушку, как на что-то живое, обязательно читаем письмо, которое прикладывается и стараемся понять, о чём думал участник».

Жюри присудило первое место игрушке из Кубы, второе — из Чечни, третье у шестилетней Дарьи Сямтомовой из Петербурга. 

ДАРЬЯ СЯМТОМОВА,участник международного конкурса игрушек «Создай экспонат для Эрмитажа»:
«Можно нарисовать то, что ты хочешь и то, что по заданию. Мне мама помогала. Мы разрезали картинки и наклеивали на каждую грань».

Теперь сто лучших работ украсят новогодних красавиц в залах Эрмитажа, а три лучших игрушки займут почетное место на главной музейной ели. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»