На рабочем совещании под руководством губернатора члены правительства обсудили несколько вопросов, касающихся социальной сферы и городского хозяйства.

Перед началом рабочего совещания с членами городского правительства губернатор Александр Беглов рассказал о принятых кадровых решениях. Подробнее о совещании расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Александр Беглов сообщил о том, что уже бывший вице-губернатор Олег Марков теперь займется отдельными инвестиционными проектами и развитием международных связей. Что же касается возможных новых полномочий Максима Соколова, то ожидается, что в его сфере ответственности будет развитие транспортной инфраструктуры и инвестиционная политика».
АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Сегодня утром я направил в Законодательное собрание на согласование кандидатуры Соколова Максима Юрьевича на пост вице-губернатора. Он будет заниматься транспортной инфраструктурой, инвестиционной политикой и вопросами, связанными с туризмом. Батанов Эдуард Викторович остается работать в правительстве в должности вице-губернатора. В дальнейшем я озвучу распределение обязанностей».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Что же касается самой повестки совещания, обсудили сегодня план действий по организации помощи выпускников и демобилизованных военнослужащих на ближайший год. Глава комитета по образованию Жанна Воробьева отметила, что городские власти ежегодно оказывают подобную помощь, но предложила утвердить конкретную дорожную карту, которая предусматривает в частности, адресную поддержку. Сейчас в Петербурге работает «Навигатор профессий».

Вице-губернатор Анна Митянина поинтересовалась, как в профильном комитете планируют помогать в поступлении выпускникам детских домов».

АННА МИТЯНИНА,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Один из вопросов, которые нам задают руководители учреждений, касается поступлений как в средние профессиональные училища, так и в высшие учебные заведения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как город может сформировать подход к подготовке детей, находящихся в сиротских учреждениях, к поступлению».
ЖАННА ВОРОБЬЕВА,председатель комитета по образованию:
«Действовать можем исключительно в законодательном поле, но рассмотреть и на региональном уровне принять решение в рамках, может быть, внесения дополнения в закон об образовании в Санкт-Петербурге мы, думаю, сможем».
АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Я комитета поручаю — все выпускники детских домов должны быть трудоустроены. Это ваша прямая задача. Им никто не поможет, кроме нас».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:

«Не обошли сегодня участники совещания и тему зимней уборки. Акцент сделали на очистке от снега и наледи нежилых зданий. Начальник ГАТИ Олег Зотов сообщил, что за 2019 год было возбуждено 1167 административных дел — плохо чистили фасады и сбивали сосульки, в частности, в вузах федерального подчинения. Всего в Петербурге, по словам Олега Зотова, сейчас более тысячи потенциально опасных крыш. Это нежилые здания. Работы с собственниками ведут. Бизнесмены обычно быстро устраняют все замечания.

Состояние зданий сейчас в ГАТИ оценивают с помощью коптеров. Помочь город сделать чище и безопаснее могут и сами жители. Для этого существует портал, где любой желающий может пожаловаться, например, на сосульки».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»