Редакция телеканала «Санкт-Петербург» предлагает обратиться к событиям 1747, 1828, 1889 и 1966 годов.

 16 декабря 1747 года

16 декабря 1747 года произошел пожар в здании Кунсткамеры. О замалчивании трагедии Михаил Ломоносов тогда написал: «…о большом глобусе объявлено, что он только повредился, невзирая на то, что онаго в целости не осталось, кроме старой двери, коя лежала внизу в погребе…».

В пожаре, кроме знаменитого Готторпского глобуса, погибла большая часть экспонатов. Здание привели в порядок только через несколько лет, а истинный исторический вид Кунсткамере вернули после 1945 года.

16 декабря 1828 года

В 1828 году Николай I утвердил Положение комитета министров «Об учреждении в С.-Петербурге заведений для подачи скорой помощи внезапно обмирающим и повреждаемым людям». Однако распоряжение было до конца не выполнено. Лишь после трагедии на Ходынском поле (во время коронации царя в 1896 году) императрица Мария Федоровна поручила Красному Кресту всерьез заняться организацией скорой помощи.

Первые пять станций были открыты 7 марта 1899 года в два часа дня. Об этом написала газета «Санкт-Петербургские ведомости». Служба была государственной. За первый год существования было принято 317 вызовов.

16 декабря 1889 года

В 1889 году на Смоленском поле была торжественно открыта больница в память императора Александра II. Ее построили на деньги, собранные биржевыми купцами. 

В настоящее время здесь, на Большом проспекте Васильевского острова, 77, находится детская больница №3.

16 декабря 1966 года

В 1966 году был открыт самый крупный в СССР магазин самообслуживания «Заневский». 

История подобных магазинов в нашем городе начинается с улицы Пржевальского, 10. Здесь в декабре 1954 года открылся первый в СССР магазин самообслуживания.

«Вечерний Ленинград» писал в те дни: «В первом магазине самообслуживания все удивительно — нет привычных прилавков и витрин, не видно продавцов. Вдоль стены возвышаются высокие открытые полки, на них пакеты с крупой, мукой, сахаром, макаронами, горки всевозможных консервов».

Сегодня здесь нет памятного магазина, осталась лишь памятная доска в честь русского первопроходца.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com