Сегодня только 67% выпускников средних специальных учебных заведений начинают работать по профессии сразу после окончания учебы.

В Петербурге разработали план мероприятий, который облегчит поиск работы выпускникам колледжей и лицеев. Вопрос трудоустройства выпускников средних профессиональных образовательных учреждений обсудили сегодня на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

Как сообщает пресс-служба администрации города, сегодня только 67 процентов выпускников начинают работать по специальности после окончания учебы. Остальные либо проходят служба в армии, либо продолжают обучение. В дальнейшем они уходят из профессии.

«Разработан комплекс мер, призванных вернуть молодых специалистов в профессию и помочь им устроиться на работу. В частности, их будут обучать технологиям поиска работы, навыкам самопрезентации при трудоустройстве», — говорится в сообщении Смольного. Кроме того, будет налажено сотрудничество с предприятиями по организации практики.

Как на совещании заявил градоначальник, каждый выпускник после окончания учебы должен быть трудоустроен.

Александр Беглов также распорядился усилить поддержку воспитанников детдомов в вопросах трудоустройства. Глава города подчеркнул, что у каждого из них должна быть возможность получить качественное образование и найти работу.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»