Соколова обвиняют в убийстве 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко.

Александр Почуев, адвокат Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки истфака СПбГУ Анастасии Ещенко, прокомментировал решение Санкт-Петербургского городского суда оставить историка под стражей до 8 января.

По словам Почуева, решение было ожидаемым, так как все общественное мнение и желание Соколова были направлены на заключение под стражу.

«После проведения психолого-психиатрической экспертизы защита не видит причин не остаться ему в квартире престарелых родителей и оказывать им помощь, чтобы быть полезным обществу, а не быть его иждивенцем», — отметил Почуев.

Кроме того, адвокат сообщил, что Соколов дописывает научный труд, который начинал вместе с убитой Анастасией Ещенко. По его информации, историк планирует посвятить ей книгу.

Также Александр Почуев подтвердил, что в день убийства Олег Соколов и Анастасия Ещенко праздновали пятую годовщину отношений и через четыре дня планировали подать заявление в ЗАГС.

Как рассказал Почуев, психолого-психиатрическая экспертиза не является единственной.

«Назначено более двух десятков экспертиз. Мы ждем, когда они все будут выполнены. Полагаю, что в начале следующего года. Дело, скорее всего, поступит в суд к весне», — сказал Почуев.

Постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу историка Соколова было принято Октябрьским районным судом Петербурга 11 ноября. Соколов заключен под стражу до 8 января. 16 декабря Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений постановление Октябрьского суда.

Защита настаивала на отправку Соколова под домашний арест.

Олега Соколова обвиняют в убийстве 24-летней Анастасии Ещенко. Историк ранее признался в преступлении, он рассказал, что убийство произошло на фоне конфликта.

По версии следствия, 7 ноября 63-летний преподаватель СПбГУ Олег Соколов застрелил Анастасию Ещенко, с которой сожительствовал. Затем, чтобы избавиться от тела, он расчленил его и хотел выбросить в реку Мойку. Мужчина отправился на набережную пьяным, не удержался и упал в воду. Историка спасли, а в его рюкзаке обнаружили части женского тела.

15 ноября действия Олега Соколова были рассмотрены в рамках следственного эксперимента, организованного по месту жительства историка.

Сейчас Олег Соколов находится в Москве на психиатрической экспертизе.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»