Об Арктике интересно и увлекательно. В Петербурге прошла научная вечеринка, которую организовало издание «Бумага» и компания «Газпром нефть».

Молодые ученые рассказали о своих исследованиях в формате стендапа: за 10 минут слэмер должен был как можно интересней и остроумней преподнести публике свои достижения. Победителя выбрали зрители. Гости также смогли увидеть уникальную фотовыставку и даже примерять арктическую экипировку. Антон Никитин продолжит.

Арктика — регион малоизученный. В школьном курсе географии ему уделяется всего несколько уроков. Поэтому мало кто вспомнит о нем что-то кроме самого очевидного. 

Пробелы в знаниях петербуржцы пришли заполнить на научной вечеринке Science Slam. Ее организаторы — издание «Бумага» и компания «Газпром нефть». Территория бывшего завода «Арсенал» превратилась в арктический лекторий, где говорили о том, как изучение айсбергов могло бы спасти «Титаник» и что скрывают пузырьки воздуха во льдах. 

Сложно представить, что на территории современной Арктики 500 миллионов лет назад росли пальмы и было теплое море, где процветала жизнь. И сейчас подо льдами находится около 60% всех известных запасов нефти и газа России.

АЛЕКСАНДР БУТОРИН,геолог научно-технического центра «Газпром нефть»:
«В Арктике содержится огромное количество углеводородного сырья. Но при этом она остается довольно слабо изученной. То есть здесь огромный потенциал для обеспечения будущих поколений нефтью и газом. Отсюда и такой интерес у всех. То есть с одной стороны — большой потенциал исходя из истории развития, с другой — малая изученность».

Такие научные вечеринки призваны развеять стереотипы о скучной науке и сделать знания ученых ближе и понятнее обычному человеку.

ИРИНА АРСЕНЬЕВА,гость Science Slam:
«Это прекрасно! Когда мы учились в университете, для нас ассоциировалось, что есть мир великих светил где-то там, а есть мы. И это две каких-то параллельных вселенных. Вот то, что сейчас происходит — это важно, потому что наука должна говорить для нас».
МИХАИЛ ИОСКЕВИЧ,гость Science Slam:
«Мне вообще нравится, молодые ребята когда выступают, рассказы коротки — всего 10 минут».
АЛИНА ВАСИЛЬЕВА, гость Science Slam:
«Все эти мероприятия всегда очень полезные, интересные с разных сторон неожиданных».

Изюминка фестиваля — фотовыставка, героями которой стали морские единороги — нарвалы. Гости смогли погрузиться в атмосферу экспедиции проекта «Нарвал. Легенда Арктики», примерив настоящую экипировку арктических исследователей. 

Шанс увидеть нарвала выпадет реже, чем парад планет. Но в этом году российским ученым удалось встретить и запечатлеть сразу несколько групп нарвалов с детенышами. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»