Губернатор Петербурга рассказал о главных пунктах рабочей повестки. Среди актуальных вопросов – предоставление жилья ветеранам-афганцам, запуск движения по Оборонной и включение электричек в систему городского транспорта.

Губернатор Петербурга Александр Беглов по традиции подвел итоги рабочей недели на своей странице «ВКонтакте». Глава города рассказал подписчикам о шести наиболее важных пунктах рабочей повестки за минувшую семидневку. 

В южных районах Петербурга продолжается развитие дорожно-транспортной инфраструктуры. На этой неделе был утвержден проект планировки автодороги М-11 «Нарва» от станции Лигово до Красного Села, который позволит увеличить количество полос на Таллинском шоссе. Это первый этап реконструкции Гореловского путепровода, объяснил Александр Беглов. 

В Пушкинском районе появятся внутриквартальные проезды. Они помогут связать дома индивидуальной застройки с улично-дорожной сетью. 

Кроме того, в Московском районе города на Мариинской улице планируют построить многоуровневый паркинг. 

Следующим важным вопросом стала модернизация железнодорожной сети. Градоначальник рассказал, что «РЖД» планирует обновить пересадочные узлы, создать грузовые обходы, подвести железную дорогу к транспортно-логистическим центрам и «Пулково». Развитию серьезно поспособствует и включение электричек в систему городского общественного транспорта. 

Также губернатор отметил, что в разработке сейчас находятся концепции развития Московского и Витебского вокзалов, а также транспортно-пересадочного узла «Удельная». 

На этой неделе в Колпино запустили движение по участку Оборонной улицы от Тверской до Вознесенского шоссе с путепроводом через железнодорожные пути Московского направления. Теперь автобусу №328 не придется терять время у переезда, – объяснил Александр Беглов. 

В планах – построить еще одну развязку на Пересечении Петрозаводского и Вознесенского шоссе . Полностью справиться с проблемой железнодорожных переездов, которые затрудняют движение машин в Колпино, планируют через 2-3 года. 

Губернатор поделился с петербуржцами радостной новостью – в июне 2020 года на 11-й Красноармейской улице откроется после ремонта детский сад №109. Он рассчитан на 150 мест. Для ребят организуют творческую студию со сценой, однако этого, по словам Александра Беглова, недостаточно – «должна быть еще какая-то изюминка». Градоначальник призвал подписчиков делиться идеями в комментариях к посту.

Еще один закрытый на этой неделе вопрос – обеспечение жильем ветеранов боевых действий в Афганистане. Последние 17 очередников-афганцев получили ордера. Глава Петербурга рассказал, что всего в 2019 году жилье получили 84 ветерана-интернационалиста и больше в городе очередников среди «афганцев» нет.

Важная новость в сфере образования: губернатор города Александр Беглов подписал постановление о присуждении премии всем школьникам, которые в 2018-2019 учебных годах достигли серьезных результатов на интеллектуальной арене. Речь идет о победителях и призерах международных и всероссийских олимпиад. Все они получат от 100 до 200 тысяч рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»