Четверть века у руля. Законодательное собрание Петербурга отмечает 25-летие со дня образования. Торжественная церемония прошла в Мариинском дворце. Антон Никитин продолжит.

АНТОН НИКИТИН,корреспондент:
«За 25 лет Законодательное собрание провело более 1000 заседаний, приняло 3685 городских закона, 303 инициативы направило в Государственную Думу России. Зачастую это были непростые решения, но сегодня в Большом зале Заксобрания не было споров. Центральная тема только одна — четвертьвековой юбилей».

 Из городского собрания в законодательное. Соответствующее постановление приняли ровно четверть века назад. Поздравить юбиляров сегодня приехали глава города, парламентарии из регионов и даже стран. Всего около 250 гостей. 

Как отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, одним из главных принципов работы законотворцев всегда было позиционирование себя в первую очередь как петербуржцев, и только во вторую как политиков. 

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО,председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ:
«Главное, во имя чего работает власть, чтобы люди жили лучше, благополучней и в этом наше главное предназначение. Хочу, чтобы Петербург и дальше, он имеет все для этого условия, развивался, творил, генерировал новые идеи, продвигая город вперед».

С 2004 года ежегодно подписывают совместный план законопроектной работы ЗакСа и правительства Петербурга на предстоящий парламентский год. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«На сегодняшний день этот дворец — дворец дискуссий, и самое главное — центр принятия правильных решений, которые направлены на развитие нашего города и на благо наших горожан. Да, мы спорим, но всегда приходим к единому мнению».
АЛЕКСАНДР ГУЦАН,полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе:
«Именно от ваших решений во многом зависит, каким наш великий город, город Санкт-Петербург, увидят наши потомки, смогут ли будущие поколения граждан Российской Федерации с гордостью и теплотой произносить имя города, который во все времена был и остается культурной столицей».

В честь 25-летия Законодательного собрания сегодня дали и полуденный выстрел с пушки Нарышкина бастиона. Его сделал председатель городского парламента Вячеслав Макаров. Вместе с ним к орудию поднялись депутаты, которым вручили памятную гильзу с именной гравировкой. После в специальном журнале председатель Законодательного собрания оставил памятную запись. 

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Самое главное в работе депутата — терпеливая, нешумная, не для афиши помощь людям. Самое главное — чувствовать проблему, боль людей нас окружающих, имя которому народ. Будем это делать, значит, будем соответствовать тому авторитету, когда называют Законодательное собрание Санкт-Петербурга лучшим региональным парламентом России».

Поздравили с юбилеем законотворцев и представители «Почты России». В честь важной даты выпустили юбилейные конверты. На них изображен Мариинский дворец. И символично, что именно в его станах сегодня прошла торжественная церемония гашения.

Всего таких конвертов 50 тысяч, скоро они разлетятся по всей стране. Ну а один из них уже стал частью коллекции в Мариинском дворце. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»