Генеральный директор специального Олимпийского комитета Санкт-Петербурга отметил, что Зарплата специалистов зависит от их результатов на соревнованиях.

Уходящая неделя запомнится и спортивным скандалом. Российская сборная отстранена от участия и проведения мировых соревнований, в том числе и Олимпийских игр. Решение было принято в понедельник, 9 декабря, на заседании исполкома WADA в швейцарской Лозанне.

То, что в спорте все не чисто, понятно не только WADA, и трактовать это можно во всех смыслах. И без разногласий на политической арене тут не обошлось.

Официальной причиной железного занавеса для наших атлетов стало расследование по данным базы Московской антидопинговой лаборатории, в которой находятся результаты исследований за 2012-2015 годы. Независимые эксперты установили, что положительные допинг-пробы спортсменов, сотрудники пытались скрыть и якобы вносили изменения в базу. У российской стороны есть три недели, что бы подать апелляцию.

Конечно санкции, которые выдвинула исполком WADA в отношении национальной сборной никак не повлияют на то, как выступят спортсмены. Побороться за медали наши все же смогут, но под нейтральным флагом, без какой-либо символики и гимна.

СЕРГЕЙ ГУТНИКОВ,генеральный директор специального Олимпийского комитета Санкт-Петербурга, президент спортивной федерации спорта инвалидов Санкт-Петербурга:

«А что такое выбросить олимпийский цикл по летним и по зимним? Это значит четыре плюс четыре, то есть фактически этот восемь лет, то есть спортсмен выбрасывает из своей спортивной жизни из своей спортивной подготовки 8 лет. Это означает, что это мотивация рушится, и его результаты обнуляются, и они абсолютно никому не нужны. Ни семье, ни республике, ни городу, включая непосредственно страну. 

У нас исполнительный орган в области спорта называется министерство спорта, не министерство спорта и физической культуры, а министерство спорта, это значит цели и задачи министерства спорта выстроить так систему образовательной и спортивной подготовки, чтобы она давала в итоге положительный результат. А этот положительный результат как раз и выстроен под олимпийские циклы. И все спортивные учреждения делятся на два уровня. Первый, который четко готовится к Олимпийским играм, они так и называются — олимпийские школы и те, которые не дотягиваются до этого уровня. Они так и называются — детские юношеские школы.

Основная заработная плата этих специалистов зависит исключительно от результатов показанных на российских соревнованиях, а если они не участвуют вы представляете, что этим школам грозит.

Абсолютно четкий, целенаправленный и политический и финансовый рэкет по отношению к стране. Все понимают, что наша страна выстроила четкую систему области физической культуры и спорта. Все прекрасно понимают, что эта система дает прекрасный спортивный результат. Кому-то это то не нравится. Это обыкновенная четкая конкуренция в этой области. В открытую нас победить сложно нас сегодняшний день.

Конечно, они хотят обезличить наш флаг, наши спортсмены конкурентоспособны».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото:pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»