Аресты на этой неделе продолжились и по уголовному делу «Метростроя» о присвоении 178 миллионов рублей.

В среду Дзержинский районный суд избрал меру пресечения для Олега Кузьменко — гендиректора филиала «Метростроя». Он заключен под стражу до 6 февраля. Свою вину Кузьменко не признает. 

На этой неделе так же были арестованы генеральный директор предприятия Николай Александров и глава частной компании «Безопасные технологии и разработки» Анатолий Болотов. По версии следствия, трое фигурантов заключили подложный договор о закупке щебня для строительства станций Фрунзенского радиуса. Подробности у Александра Чуева.

Заключенный под стражу Николай Александров — метростроевец во втором поколении. На должность генерального директора в июне 2017 года его выдвинул отец, тогда руководитель компании. Решение принималось на внеочередном заседании акционеров. Других претендентов на кресло начальника не было. 

У молодого Александрова открылись огромные перспективы. До середины столетия в Петербурге планируется возвести около пятидесяти станций метро. Однако с новым директором почти сразу компания стала, пожалуй, самым скандальным ньюсмейкером Петербурга. 

Первые упоминания в СМИ о финансовых проблемах датируются январем 2018 года. Подразделение, которое занималось строительством Фрунзенского радиуса, обвинили в неуплате налогов. Кроме того, трудовая инспекция насчитала долгов по зарплате на 76 миллионов рублей. По весне рабочие не вышли на объект, требуя денег за три месяца. Позже подобные акции стали регулярными. Сотрудники приходили бастовать к Смольному, наведывались в главный офис компании и устраивали голодовку. 

ВАЛЕРИЙ НОВИКОВ,проходчик компании БСК: 
«Вчера обещали в очередной раз, а сейчас лбами столкнули. Кому-то дали, а кому-то нет. Теперь ходим, друг на друга косо смотрим».

Кульминацией стал предновогодний скандал, тогда в дело пришлось вмешаться губернатору Александру Беглову. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Это безобразие, что перед новым годом наши простые хорошие метростроевцы не получают заработную плату. Работали — три месяца задолженность накопили. Огромное количество долгов. Поставили себя в самое сложное положение. И нас в том числе, и горожан».

Тем не менее весной инспекция труда снова насчитала долги по зарплате, но уже на 250 миллионов. Все это происходило на фоне новостей, как акционерам компании выплачивали многомиллионные дивиденды. А налоговая рассказала, как деньги госконтрактов «Метростроя» оказались в банке, который принадлежит Николаю Александрову. Станции метро, запущенные в эксплуатацию снова и снова фигурировали в телеэфирах как проблемные. Так, на «Новокрестовской» сразу после открытия отказали траволаторы, а на Беговой обвалилась плитка. Город принял решение выкупить контрольный пакет акций компании. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Я считаю, что город должен иметь соответствующий контрольный пакет, чтобы управлять всеми ситуациями и должен нести консолидированную ответственность. Николай Вадимович, Вадим Николаевич? Нет возражений? То есть вы всячески будете способствовать тому, чтобы город имел контрольный пакет».

Самый масштабный проект последних двух лет — запуск сразу трех станций Фрунзенского радиуса. Их должны были открыть еще в декабре прошлого года. Затем Смольный пролонгировал контракт до конца мая, но и этого оказало недостаточно. Тогда Александр Беглов договорился с метростроевцами о завершении всех работ хотя бы к началу года учебного. Те уверенно согласились. 

СЕРГЕЙ КОСМИЦКИЙ,сварщик:
«Это нужно сделать, обязательно. Я уверен, что «Метрострой» сделает. Потому что в «Метрострое» коллектив может и умеет работать».

Однако и в сентябре станции не открыли. Губернатором Александром Бегловым было принято непопулярное, но необходимое решение. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Я не гонюсь за сроками и не ставлю задачи к 1 сентября или к 8 сентября запустить. Вопрос номер один — чтобы было безопасно. Качественные и безопасные работы будут выполнены. Задача поставлена в сентябре открыть все три станции».

Вместе с тем из-за неоплаченного кредита о банкротстве «Метростроя» заговорил «Сбербанк», а затем еще три финансовые организации. Масло в огонь подливали неоднократные протечки на новой станции Фрунзенского радиуса — «Дунайская». А 10 декабря генерального директора Николая Александрова задержали по подозрению в особо крупной растрате. Он содержится под арестом до восьмого февраля. 

Задержаны и находятся под стражей еще 2 фигуранта дела. Руководитель филиала компании Олег Кузьменко пытался сбежать в Израиль, но полиции удалось перехватить его в аэропорту Пулково. До 6 февраля в СИЗО и третий фигурант дела — директор коммерческой фирмы Анатолий Болотов. По версии следствия, ущерб составляет не менее 178 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»