Клиника была создана по принципу государственно-частного партнерства.

Вице-губернатор Анна Митянина посетила Центр семейной медицины в Выборгской районе. Это клиника, созданная по принципу государственно-частного партнерства. По полису ОМС пациенты могут получить там первичную медицинскую помощь бесплатно. Центр, который сегодня проинспектировала вице-губернатор, открылся 2 декабря. В клинике принимают терапевты и врачи общей практики, а также эндокринолог, кардиолог, невролог. В городе уже работают свыше ста подобных центров. 

АННА МИТЯНИНА,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«За такими моделями будущее, потому что вы видели, насколько активно развивается квартал. Огромное количество жилищного строительства и практически нулевая социальная инфраструктура. Даже построить поликлинику немедленно невозможно, потому что нет земли. Отчасти решением проблемы является приобретение частным собственником или городом помещений на первых этажей, для того, чтобы они могли быть приспособлены под медицинские центры».

Кроме того, Анна Митянина побывала в детской поликлинике № 63. Там уже реализуют так называемые бережливые технологии. Работает система электронной записи и электронного вызова пациента. Каждый кабинет оснащен экраном, на котором высвечивается номер талона. В этом году на бережливые технологии перешли 74 детских и более 30 взрослых поликлиник. В следующем году систему запустят еще в 130 учреждениях.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»