В субботу 14 декабря в кинотеатре «Террикон» города Сланцы состоится бесплатный сеанс фильма «Ржев», рассказывающего об одном дне из жизни советских солдат в первые годы Великой Отечественной войны.

На спецпоказ приглашаются пенсионеры, ветераны и школьники. Старшему поколению важно знать, что их подвиги не забыты. Съемочная группа ставила себе цель как можно более реалистично показать всю правду суровых военных будней, и им важно узнать мнение о фильме от тех, кто сам прошел через это. А молодежь на таких примерах должна узнать о героическом прошлом своих бабушек и дедушек.

Главными гостями мероприятия станут ветераны – инвалиды войны из местного интерната. Также организаторы пригласили на сеанс детей-сирот — пусть не от своих родных, но они узнают, что пережили наши предки на фронте.

Фильм «Ржев», по отзывам многих зрителей, получился действительно реалистичным. Это неудивительно: в основе киноленты лежит повесть «Искупить кровью» Вячеслава Кондратьева, писателя-фронтовика, который сам прошел всю войну. Как рассказала во время съемок наследница Кондратьева, сюжеты он черпал из своих личных воспоминаний, и персонажей он тоже писал с реальных людей. Символично, что один из прототипов героев повести был родом как раз из Сланцев.

Профессионализм создателей «Ржева» уже успели оценить зрители во многих городах, в том числе и ветераны войны. Так, в самом Ржеве именно их позвали на премьерный показ 27 ноября – и фильм вызвал у пожилых людей самый душевный отклик. «Побольше таких фильмов. Надо понимать, что было и чего не должно быть в этом мире!», — так отозвались о картине ветераны.

В Сланцах начало сеанса в кинотеатре «Террикон» назначено на 10:00. Билеты со 100% скидкой будут выдаваться желающим в кассе заведения при предъявлении документа, подтверждающего право на льготу.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.