Об этом рассказал глава Минэкономразвития России Максим Орешкин.

Глава Минэкономразвития России Максим Орешкин не исключил возможность привлечения госфинансирования в проект высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая соединит Москву и Петербург, сообщает РИА Новости.

По словам Орешкина, финансирование является ключевым вопросом развития этого проекта. «Здесь, я думаю, проблем никаких не будет, модель будет определена, когда будет более четкое понимание с точки зрения общего объема финансирования», — цитирует информагенство его слова на брифинге АЕБ.

Министр отметил, что сейчас ведется работа по поиску источников финансирования. «Понятно, что рассматривается возможность привлечения государственного финансирования в той или иной форме в этот проект», — добавил Орешкин.

Ранее стало известно, что магистраль между двумя столицами планируют ввести в эксплуатацию в 2026 году. В настоящее время рассматривается общий проект ВСМ Петербург — Москва — Нижний Новгород, состоящий из двух участков: Москва — Нижний Новгород и Петербург — Москва. Предварительную стоимость проекта оценивают в 1,5 триллиона рублей. Планируется, что скорость движения по ВСМ достигнет 350-400 километров в час, а время движения поездов между двумя столицами составит 2,5 часа.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»