Александр Беглов сегодня проинспектировал Колпинский район. Особое внимание уделил развитию транспортных узлов и обслуживанию скоростных поездов. Градоначальник посетил депо в поселке Металлострой. Александр Чуев продолжит.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ, корреспондент:
«Вот так выглядит современное депо. Здесь производится техобслуживание поездов. Причем это делает известная иностранная компания. Применяются самые современные технологии. Например, с помощью таких домкратов можно приподнять весь состав из восьми вагонов и осуществлять какие-то работы под ним».

Здесь же спецлаборатория, где оборудование поездов исследуют ультразвуком и магнитным порошком. Депо возвели в 2016 году, инвестиции — 55 миллионов евро. Бизнесмены намерены вкладывать еще. 

АЛЕКСЕЙ ФЕДОСЕЕВ, руководитель подразделения компании:
«До 2021 года планируется расширение этого комплекса на 5000 квадратных метров. И создание еще дополнительно 60 высококвалифицированных рабочих мест».
АЛЕКСЕЙ ФЕДОСЕЕВ,руководитель подразделения компании:
«Градоначальник открыл рабочее движение по Оборонной улице — участок от Тверской до Вознесенского шоссе с путепроводом через железнодорожные пути Московского направления. Он проехал по нему на ретроатобусе. Дорога позволит отвести большегрузный транспорт из Колпино. В планах у города строительство еще девяти подобных путепроводов».
АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы дальше продолжаем работу, со следующего года мы начинаем проектирование еще одного путепровода — продолжение. И тем самым через пару лет практически Колпино будет без переездов. Все переезды будут через путепроводы, развязки».

Магистраль является объездной для Колпино, обеспечивает транспортную доступность к новому следственному изолятору «Кресты». Общая стоимость работ — более четырех миллиардов рублей. 

По словам Александра Беглова, до 2030 года Смольный совместно с РЖД инвестирует полтриллиона рублей в развитие петербургского транспортного узла. С января начнут проектировать скоростную железную дорогу между Петербургом и Москвой. И сегодня же губернатор посетил современную газовую котельную, принял участие в презентации книги о колпинском футболе в обновлённой библиотеке. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:
«Хороший проект получился. И когда-то кто-то говорил в 90-х, вначале нулевых, что книга отомрет. Будут электронные книги, еще что-то. Вот пример, что она не отмирает, а будет продолжать жить».

Всего в районе восемь библиотек, после модернизации прирост посетителей составил более трех с половиной тысяч человек. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»