Санкт-Петербургский монетный двор празднует 295-летие. О почти трех столетиях беспрерывной работы — Максим Лебедев.

В 1724 году на Санкт-Петербургском монетном дворе отчеканили первые монеты — серебряные рубли с изображением профиля Петра I и аббревиатурой С.П.Б., обозначающей место чеканки. 

— Сейчас я вам покажу первую монету, которая отчеканена в Петербурге. Одну из первых. Вот, посмотрите, под портретом Петра три маленькие буквы — СПб.

Время, в которое это обозначение появилось на российских деньгах, принято считать годом основания петербургского Монетного двора. Первоначально имперская столица выпускала лишь золотую и серебряную продукцию крупного номинала, но со второй половины XIX века здесь чеканилась уже вся монета страны. 

АНДРЕЙ БОГДАНОВ,сотрудник Музея истории денег, кандидат исторических наук:
«Петербургский монетный двор практически с момента своего основания стал главным монетным двором Российской империи и такой статус он удерживал очень долго. Уже в советские годы, только в 1942 году, открылся монетный двор в Москве».

Сейчас Монетный двор Петербурга отмечает 295-летие с момента создания. Диковинок из его запасников хватило, чтобы создать целый музей. За многими экспонатами нумизматы годами ведут охоту. За витринами — монеты, так и не ставшего императором Константина Павловича; деньги выпущенные к 100-летию Ленина и чемпионату мира по футболу 2018 года. 

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«В музее денег сохранились самые большие монеты в истории нашей страны, их не производили больше нигде, кроме как в Петербурге, и только к памятным датам. Например, этот золотой диск номиналом в 50 тысяч рублей выпустили к 150-летию банка России. Вот только носить с собой такую монету навряд ли получится — уж очень она увесистая».

Петербург уже не чеканит деньги для массового использования: двор стал ведущим производителем наград, орденов, медалей, значков и памятных монет. Специалисты, которые вручную дорабатывают каждое произведение — на вес золота. Профессионалов по всей стране меньше сотни. 

АНДРЕЙ КОНДРАТЬЕВ,начальник цеха производства СПМД:
«Граверов нигде не готовят. Берутся ученики сюда, и уже под руководством опытного мастера идет обучение человека, передача навыков, мастерства из рук в руки, из поколения в поколение».

Но век XXI вносит свои коррективы: после создания эскиза будущего произведения его переводят в цифровой формат. Самостоятельно вырезать заготовку из металла уже не приходится, этим занимается техника. Затем изделия чеканят и «доводят до идеала». 

МИХАИЛ ГОНЧАРЕНКО,начальник отдела маркетинга и продаж СПМД:
«Они достаточно трудоемки в производстве и при этом позволяют отображать различные художественные пожелания заказчика. Вот в данном случае здесь выполнена рельефная вставка из желтого металла».

Создавая настоящие произведения искусства для других, не грех постараться и для себя, уверены специалисты Монетного двора. Поэтому, отпраздновав большой юбилей, обещают выпустить особую, памятную медаль 295-летия.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»