На выставке представлены произведения Рубенса, Брейгеля и Ван Клеве.

Цвет фламандской живописи. Уникальные полотна художников Рубенса, Брейгеля и Ван Клеве представляют сегодня на одной площадке. В Петербурге открылась совместная выставка фонда «Новое искусствознание» и Arts Square Gallery «Мадонна в цветах». Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев.

К выставке картин Рубенса, Брейгеля и Ван Клеве в галерее готовились около года. Все полотна, всего их 10, привезены в Петербург из собрания московского коллекционера Василия Геращенко. Каждая работа — это история нескольких поколений коллекционеров и выставок шедевров мирового искусства. Как отмечают специалисты, вряд ли в Европе была еще одна живописная школа, мастера которой создавали бы как монументальные росписи, так и небольшие, написанные в миниатюрной технике, изображения. 

КРИСТИНА САСОНКО,директор фонда «Новое искусствознание», куратор выставки: 
«Для нас данная выставка важна в первую очередь тем, что мы привезли это в Петербург, а во-вторую тем, что исследователи, специалисты по XVII веку, по фламандскому искусству, могут с ней взаимодействовать».

XVII столетие для фламандской живописи — это разнообразие картин на религиозные темы. Среди отличительных признаков — достоверность деталей и выверенная до мелочей композиция. Мадонны в цветочном обрамлении — еще одна характерная особенность барокко. Примечательно и то, что подобный стиль изображения, который обрел исключительную популярность в католической Европе, впервые был применен Рубенсом и Брейгелем. 

КРИСТИНА САСОНКО,директор фонда «Новое искусствознание», куратор выставки: 
«У них некоторые работы были совместные, когда, например, Рубенс создает Мадонну, а Ян Брейгель Бархатный пишет цветочное обрамление. Настолько это вошло в XVII веке в обиход, стало достаточно актуальным, что изображать в цветочных гирляндах стали в том числе, например, как вы можете посмотреть? аллегорию Америки».

Особый интерес, по мнению специалистов, вызывает история выставочных работ. Картины были тщательно изучены экспертами живописи Петербурга. Итогом экспозиции, которая продлится до конца февраля, станет большой межвузовский проект — научная конференция по фламандскому искусству XVII века и серия лекций, посвященная старым мастерам того же периода.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»