Ярмарка распахнула свои двери в четверг. Официальное открытие запланировано на субботу.

В Петербурге почти все готово к открытию рождественской ярмарки. 14 декабря на Манежной площади, а также на Малой Садовой и Кленовой улицах начнут работать торговые ряды и откроется каток.

На главной сцене с полудня и до позднего вечера выступят артисты. Последние приготовления увидел корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион. 

— Самая красивая елка в городе, домик дедушки Мороза и Снегурочки! Сегодня на Манежной площади открылась ярмарка!

Пряничные домики, карусели, резиденция Деда Мороза и десятки сказочных мышей — символов наступающего года. В центре Петербурга готовится к открытию Рождественская ярмарка. Почти месяц на Манежной площади, прилегающих Малой Садовой и Кленовой улицах возводили торговые ряды, вешали иллюминацию и оформляли праздничное пространство. 

ЮРИЙ КАЛАБИН,председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга:
«Больше тысячи человек принимало участие в создании всего этого. Целый месяц мы готовились и, поверьте, последние дни не спали. Очень волнуемся, очень хотим, чтобы все понравилось».

Как отмечают организаторы, ярмарка сменила прописку, увеличила свои площади и время работы. Показать себя, на других посмотреть и найти развлечение по душе можно будет до 13 января. 

КИРИЛЛ РАДИОН,корреспондент:
«Если для самых маленьких предусмотрено катание на каруселях, то для детей постарше и взрослых открыт каток, на котором можно прокатиться совершенно бесплатно».

Торговые точки только начинают наполняться товарами. Традиционно здесь можно будет приобрести сувениры, подарки и продукты питания не только из России, но и из-за границы. Гостей ждет обширная развлекательная программа: на главной сцене с полудня до позднего вечера за месяц выступят около пятисот артистов разных жанров. 

АРКАДИЙ АНДРЕЕВ,режиссер-постановщик театрализованных представлений:
«Помимо этого на сцене запланирована большая интерактивная программа. Мы будем игровые программы проводить, флэшмобы устраивать. Если будет много публики, для них все будет организованно на сцене».

Ярмарку смогут посетить не только жители города и туристы, но и воспитанники пятнадцати социальных учреждений Петербурга. Официальное открытие главной рождественской площадки города состоится 14 декабря.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»